[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3116694":3,"bid-history-3116694":48,"bid-related-3116694":52,"union-latest":127},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":43,"qualifications":44,"certifications":45,"organization":46},3116694,"宇治蛇塚ほか配水管改良工事",2916,26,2,25,1,"宇治市","京都府","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z",80333000,"closed","総務・市民協働部 契約課","上水道","一般競争入札","水道施設工事","宇治蛇塚地内ほか","14:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・宇治市内に本店を有し、宇治市入札参加資格者名簿に登録されていること\n・建設業法第3条の規定による特定建設業の許可を水道施設工事業について受けている単体企業であること\n・本確認申請書受付期間の最終日現在で、有効な経営事項審査を受けており、水道施設の総合評定値（P）が700点以上であること\n・社会保険等（健康保険、厚生年金保険及び雇用保険）加入業者であること\n・主任技術者資格又は監理技術者資格を有する技術者を工事現場に専任で配置し得ること（確認申請書の提出日以前に3か月以上の雇用関係、本工事を施工するに当たり必要な資格、営業所技術者の場合は建設業法第26条の5に定める要件を満たしていること）\n・現場代理人を工事現場に専任で配置し得ること（確認申請書の提出日以前に3か月以上の雇用関係、営業所技術者以外の者であること）\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当していないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと（ただし、更生手続開始決定がなされている場合及び再生手続開始決定がなされている場合を除く）\n・宇治市暴力団排除条例第2条第4号の暴力団員等又は同条第5号の暴力団密接関係者でないこと\n・本件確認申請書受付期間の最終日から入札執行の日までの期間に「宇治市競争入札等参加資格の停止に関する要領」に基づく指名停止措置を受けていないこと\n・「宇治市競争参加業者選定基準及び運用基準」で定める新規登録業者及び新規参入業者でないこと","【案件概要】\n宇治市が実施する「宇治蛇塚ほか配水管改良工事」の条件付一般競争入札。京都府電子入札システムを利用した電子入札案件で、予定価格は80,333,000円（税込）。工事場所は宇治蛇塚地内ほか。本工事は「週休2日制工事」として月単位の週休2日に取り組む工事。入札参加資格確認申請の受付期間は令和8年7月24日午前9時から7月30日午後2時まで。入札期間は","9月1日～2日、開札日は9月3日午前9時。\n\n【業務内容】\n- DIP-GX φ100 L=45.1m の配水管敷設\n- DIP-GX φ75 L=466.6m の配水管敷設\n- DIP-K φ200 L=0.5m の配水管敷設\n- DIP-K φ100 L=4.1m の配水管敷設\n- DIP-K φ75 L=1.0m の配水管敷設\n- VLP φ75 L=1.9m の配水管敷設\n- HIVP φ50 L=8.1m の配水管敷設\n- 弁栓類 N=18基の設置\n- 配水管撤去工 L=718.8m\n- 給水管引込替 N=70箇所\n\n【応募要件】\n- 宇治市内に本店を有し、宇治市入札参加資格者名簿に登録されていること\n- 建設業法第3条の規定による特定建設業の許可を水道施設工事業について受けている単体企業であること\n- 本確認申請書受付期間の最終日現在で、有効な経営事項審査を受けており、水道施設の総合評定値（P）が700点以上であること\n- 社会保険等（健康保険、厚生年金保険及び雇用保険）加入業者であること\n- 以下の全ての条件を満たす主任技術者資格又は監理技術者資格を有する技術者を工事現場に専任で配置し得ること：確認申請書の提出日以前に3か月以上の雇用関係にあること、本工事を施工するに当たり必要な資格を有すること、営業所技術者の場合は建設業法第26条の5に定める要件を満たしていること\n- 以下の全ての条件を満たす現場代理人を工事現場に専任で配置し得ること：確認申請書の提出日以前に3か月以上の雇用関係にあること、営業所技術者以外の者であること\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当していないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと（ただし、更生手続開始決定がなされている場合及び再生手続開始決定がなされている場合を除く）\n- 宇治市暴力団排除条例第2条第4号の暴力団員等又は同条第5号の暴力団密接関係者でないこと\n- 本件確認申請書受付期間の最終日から入札執行の日までの期間に「宇治市競争入札等参加資格の停止に関する要領」に基づく指名停止措置を受けていないこと\n- 「宇治市競争参加業者選定基準及び運用基準」で定める新規登録業者及び新規参入業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年3月15日まで（187日間）",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":47,"parentId":47,"parentName":47,"bidInfoUrl":47},null,[49],{"year":50,"count":51},2026,27,{"sameOrganization":53,"samePrefecture":77,"similar":99},[54,61,65,69,73],{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":60},4379462,"山王仙郷谷線法面設計業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",4150300,"active",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":64,"status":60},4379461,"木幡179号線ほか測量設計業務委託",5041300,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":68,"status":60},4379460,"配水管改良工事実施設計業務委託（その1）",8657000,{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":72,"status":60},4379459,"山王仙郷谷線法面測量業務委託",5756300,{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":76,"status":60},4379458,"配水管改良工事実施設計業務委託（その2）",9592000,[78,84,88,92,96],{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":60},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":85,"title":86,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":82,"budget":87,"status":60},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":89,"title":90,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":82,"budget":91,"status":60},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":93,"title":94,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":82,"budget":95,"status":60},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":97,"title":98,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":60},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[100,107,110,114,120],{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":23,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":60},4314715,"配水管改良工事","桐生市水道局総務課","群馬県","2026-09-08T15:00:00.000Z",27250000,{"id":108,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":23,"deadlineDate":105,"budget":109,"status":60},4314714,28920000,{"id":111,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":23,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":60},4314713,"2026-09-28T15:00:00.000Z",31000000,{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":23,"deadlineDate":119,"budget":47,"status":60},4314021,"米本4905番地先配水管改良工事","八千代市 上下水道局 上下水道局経営企画課","千葉県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":121,"title":122,"organizationName":123,"prefectureName":124,"publishedDate":125,"deadlineDate":126,"budget":47,"status":60},4295998,"令和8年度 工請第5号 二木大通線配水管改良工事","宮城県岩沼市","宮城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",[128,134,140,146],{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":147,"link":148,"date":149,"thumb":150,"cat":151},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]