[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3116577":3,"bid-history-3116577":42,"bid-related-3116577":46,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":14,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":37,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":40,"organization":41},3116577,"水道業第4号　蛇ヶ端第2・第3取水施設耐震補強詳細設計業務",2914,26,7,40,2,"福知山市","京都府","2026-07-28T15:00:00.000Z",null,18507500,"active","上下水道部 経営総務課","土木設計","指名競争入札","土木関係建設コンサルタント","福知山市蛇ヶ端地内","2026-08-26T15:00:00.000Z","・全省庁統一資格又は同等の資格を有すること\n・土木関係建設コンサルタント業務に従事する技術者を配置すること\n・管理技術者は以下のいずれかの資格を有し、過去10ヶ年度から指名通知日までに同種又は類似業務の1件以上の従事実績又はマネジメント経験を有する者：技術士（総合技術監理部門・建設部門等）、RCCM、土木学会技術者、博士（工学）、国土交通大臣認定者、コンクリート診断士、土木鋼構造診断士、国土交通省登録技術者資格\n・照査技術者は上記の管理技術者と同様の資格要件を満たす者\n・業務着手時及び成果品納入時の打合せに主任技術者が立ち会うこと\n・人権研修を1回以上実施し、実施報告書を提出すること\n・電子納品実施マニュアルに基づいた電子納品を実施すること","【案件概要】\n福知山市上下水道部が実施する土木関係建設コンサルタント業務で、蛇ヶ端第2・第3取水施設の耐震補強詳細設計を行う指名競争入札。予定価格は18,507,500円（税込）、入札書比較価格16,825,000円。令和8年7月29日に入札指名通知され、令和8年8月27日午前9時に開札予定。対象地域は福知山市蛇ヶ端地内。本業務は令和6年度の予備設計業務にお","ける集水管補強更新工法の実施設計を目的とする。\n\n【業務内容】\n- 堀第2水源及び堀第3水源の集水埋きょ及び取水井に関する耐震補強詳細設計\n- 計画取水量22,000m3\u002F日（第2水源・第3水源各11,000m3\u002F日）の既設施設の補強設計\n- 業務計画書の作成及び現地踏査の実施\n- 既存成果の確認と設計・施工条件の整理\n- 集水管の補強更新設計（実施設計）：管内浚渫、継ぎ目部・部分補強、ひび割れ補強、接合部補修、スクリーン設置、固定バンド設計、搬入口検討、揚水試験の実施\n- 構造計算、機能計算、数量計算、概算設計書の作成\n- 工事発注に必要な図面作成\n- 照査計画に基づく業務の節目ごとの照査及び照査報告書作成\n- 業務成果の報告書作成\n- 電子納品の実施（京都府電子納品ガイドライン及び福知山市土木工事等電子納品実施マニュアルに準拠）\n- 赤黄チェック（設計図、設計計算書、数量計算書等の相互確認）の実施\n- 人権研修の実施（1回以上、実施報告書の提出）\n\n【応募要件】\n・土木関係建設コンサルタント業務に該当する業務経験\n・管理技術者の資格要件：以下のいずれかの資格と実績が必須\n  - 技術士（総合技術監理部門：建設部門の選択科目又は業務に該当する選択科目）又は技術士（建設部門又は業務に該当する部門）の登録を有する者\n  - RCCM（技術士部門と同様の部門）の登録証書交付を受けている者\n  - 土木学会特別上級、上級又は一級土木技術者\n  - 博士（専攻分野：工学）\n  - 国土交通大臣認定の技術管理者（建設コンサルタント登録規程による）\n  - コンクリート診断士\n  - 土木鋼構造診断士\n  - 国土交通省登録技術者資格（該当する施設分野及び業務）\n・管理技術者実績：過去10ヶ年度から指名通知日までに完了した同種又は類似業務において1件以上の従事実績（管理技術者又は担当技術者として配置）又は同種業務の調査・検討業務成果のマネジメント経験\n・照査技術者の資格要件：上記の管理技術者資格要件と同様のいずれかの資格を有する者\n・業務着手時及び成果品納入時の打合せに主任技術者が立ち会うこと\n・原則として履行地域内に事業所を有すること（共通仕様書に準ずる）\n・成果品は電子媒体1部、紙媒体2部の提出\n\n【工期・期間】\n令和8年2月24日までに業務完了（契約締結後から同日までが履行期間）。業務の実施に伴う打合せは業務着手時、中間2回、成果品納入時の計4回を予定（中間打合せについては調査職員と協議により変更可能）。",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[30,31,32,33,34,35,36],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[39],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},[43],{"year":44,"count":45},2026,8,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":69,"similar":91},[48,53,57,61,65],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":16},4388725,"道河第70号　広小路勅使線道路改良工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4258813,"道河第50号　谷川浚渫工事","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4210964,"水道工第12号　市寺地内消火栓取替工事","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4172453,"教総第36号　雀部小学校北校舎軒天改修工事","2026-08-30T15:00:00.000Z",[70,76,80,84,88],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":81,"title":82,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":74,"budget":83,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":85,"title":86,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":74,"budget":87,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":89,"title":90,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]