水道業第4号 蛇ヶ端第2・第3取水施設耐震補強詳細設計業務
発注: 福知山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 福知山市
- 部署
- 上下水道部 経営総務課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 福知山市蛇ヶ端地内
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 土木設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- 予算
- ¥18,507,500(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 全省庁統一資格又は同等の資格を有すること
- 土木関係建設コンサルタント業務に従事する技術者を配置すること
- 管理技術者は以下のいずれかの資格を有し、過去10ヶ年度から指名通知日までに同種又は類似業務の1件以上の従事実績又はマネジメント経験を有する者:技術士(総合技術監理部門
- 建設部門等)、RCCM、土木学会技術者、博士(工学)、国土交通大臣認定者、コンクリート診断士、土木鋼構造診断士、国土交通省登録技術者資格
- 照査技術者は上記の管理技術者と同様の資格要件を満たす者
- 業務着手時及び成果品納入時の打合せに主任技術者が立ち会うこと
- 人権研修を1回以上実施し、実施報告書を提出すること
- 電子納品実施マニュアルに基づいた電子納品を実施すること
測量・建設コンサルタント系
測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
福知山市上下水道部が実施する土木関係建設コンサルタント業務で、蛇ヶ端第2・第3取水施設の耐震補強詳細設計を行う指名競争入札。予定価格は18,507,500円(税込)、入札書比較価格16,825,000円。令和8年7月29日に入札指名通知され、令和8年8月27日午前9時に開札予定。対象地域は福知山市蛇ヶ端地内。本業務は令和6年度の予備設計業務にお
ける集水管補強更新工法の実施設計を目的とする。
【業務内容】
- 堀第2水源及び堀第3水源の集水埋きょ及び取水井に関する耐震補強詳細設計
- 計画取水量22,000m3/日(第2水源・第3水源各11,000m3/日)の既設施設の補強設計
- 業務計画書の作成及び現地踏査の実施
- 既存成果の確認と設計・施工条件の整理
- 集水管の補強更新設計(実施設計):管内浚渫、継ぎ目部・部分補強、ひび割れ補強、接合部補修、スクリーン設置、固定バンド設計、搬入口検討、揚水試験の実施
- 構造計算、機能計算、数量計算、概算設計書の作成
- 工事発注に必要な図面作成
- 照査計画に基づく業務の節目ごとの照査及び照査報告書作成
- 業務成果の報告書作成
- 電子納品の実施(京都府電子納品ガイドライン及び福知山市土木工事等電子納品実施マニュアルに準拠)
- 赤黄チェック(設計図、設計計算書、数量計算書等の相互確認)の実施
- 人権研修の実施(1回以上、実施報告書の提出)
【応募要件】
・土木関係建設コンサルタント業務に該当する業務経験
・管理技術者の資格要件:以下のいずれかの資格と実績が必須
- 技術士(総合技術監理部門:建設部門の選択科目又は業務に該当する選択科目)又は技術士(建設部門又は業務に該当する部門)の登録を有する者
- RCCM(技術士部門と同様の部門)の登録証書交付を受けている者
- 土木学会特別上級、上級又は一級土木技術者
- 博士(専攻分野:工学)
- 国土交通大臣認定の技術管理者(建設コンサルタント登録規程による)
- コンクリート診断士
- 土木鋼構造診断士
- 国土交通省登録技術者資格(該当する施設分野及び業務)
・管理技術者実績:過去10ヶ年度から指名通知日までに完了した同種又は類似業務において1件以上の従事実績(管理技術者又は担当技術者として配置)又は同種業務の調査・検討業務成果のマネジメント経験
・照査技術者の資格要件:上記の管理技術者資格要件と同様のいずれかの資格を有する者
・業務着手時及び成果品納入時の打合せに主任技術者が立ち会うこと
・原則として履行地域内に事業所を有すること(共通仕様書に準ずる)
・成果品は電子媒体1部、紙媒体2部の提出
【工期・期間】
令和8年2月24日までに業務完了(契約締結後から同日までが履行期間)。業務の実施に伴う打合せは業務着手時、中間2回、成果品納入時の計4回を予定(中間打合せについては調査職員と協議により変更可能)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「福知山市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 福知山市