[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3116576":3,"bid-history-3116576":43,"bid-related-3116576":47,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":14,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":38,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},3116576,"下水業第18号　汚水中継ポンプ場　電気設備更新工事実施設計業務",2914,26,7,40,2,"福知山市","京都府","2026-07-27T15:00:00.000Z",null,6666000,"active","上下水道部 経営総務課","土木設計","指名競争入札","土木関係建設コンサルタント","福知山市和久市町ほか地内（和久市第2ポンプ場、段汚水中継ポンプ場、庵我汚水中継ポンプ場）","2026-08-23T15:00:00.000Z","・建設コンサルタント業（土木関係）の全省庁統一資格を有すること\n・下水道法に規定された資格を有する技術者を配置すること\n・管理技術者は技術士（総合技術管理部門（下水道）、上下水道部門（下水道））またはこれに相当する資格を有すること\n・照査技術者を配置し、設計全般にわたり照査を実施すること\n・常時汚水流入がある施設での機器更新のため、施設継続稼働を可能にする施工計画を検討すること","【案件概要】\n福知山市上下水道部が、公共下水道事業の汚水中継ポンプ場電気設備更新工事の実施設計業務を指名競争入札で発注。対象施設は福知山市和久市町ほか地内の和久市第2ポンプ場、段汚水中継ポンプ場、庵我汚水中継ポンプ場の3ポンプ場。予定価格は税込6,666,000円（入札書比較価格6,060,000円）。令和8年7月28日に資料配布を開始し、令和8年8月24日","午前9時30分に開札予定。\n\n【業務内容】\n- 汚水中継ポンプ場の電気設備更新工事に係る基本設計・詳細設計の実施\n- 基本設計：法令確認、上位計画との整合、既存施設の課題確認、施設仕様・施工方法の検討、改築事業量算定\n- 詳細設計：設計計算書（構造計算、基礎計算、設備容量計算等）の作成\n- 設計図作成：一般平面図、構造図、配管・配線図、制御盤配置図、既設撤去図、工事特記仕様書等\n- 数量計算書、工期算定計算書、見積依頼書、工事設計書（金抜設計書）の作成\n- 各種設計図書の照査・検証業務\n- 関係官公庁等との協議、現地調査の実施\n\n【応募要件】\n・建設コンサルタント業（土木関係）の全省庁統一資格を有すること\n・下水道法に規定された資格を有する技術者を配置すること\n・管理技術者は技術士（総合技術管理部門（下水道）、上下水道部門（下水道））またはこれに相当する資格を有すること\n・照査技術者を配置し、設計図書の誤りがないよう照査を実施すること\n・常時汚水流入がある施設での機器更新のため、施設継続稼働を可能にする施工計画を検討すること\n・人権啓発にかかる研修を実施し、実施報告書を提出すること\n\n【工期・期間】\nコンサルタント業務完了期日：令和9年2月22日（2027年2月22日）",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[40],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},[44],{"year":45,"count":46},2026,8,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":70,"similar":92},[49,54,58,62,66],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":16},4388725,"道河第70号　広小路勅使線道路改良工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4258813,"道河第50号　谷川浚渫工事","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4210964,"水道工第12号　市寺地内消火栓取替工事","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4172453,"教総第36号　雀部小学校北校舎軒天改修工事","2026-08-30T15:00:00.000Z",[71,77,81,85,89],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":75,"budget":80,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":82,"title":83,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":75,"budget":84,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":86,"title":87,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":75,"budget":88,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":90,"title":91,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[93,99,106,111,115],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":52,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":107,"title":108,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":52,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":16},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":112,"title":113,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":52,"deadlineDate":109,"budget":114,"status":16},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":52,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]