下水業第18号 汚水中継ポンプ場 電気設備更新工事実施設計業務
発注: 福知山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 福知山市
- 部署
- 上下水道部 経営総務課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 福知山市和久市町ほか地内(和久市第2ポンプ場、段汚水中継ポンプ場、庵我汚水中継ポンプ場)
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 土木設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- 予算
- ¥6,666,000(税込)
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 建設コンサルタント業(土木関係)の全省庁統一資格を有すること
- 下水道法に規定された資格を有する技術者を配置すること
- 管理技術者は技術士(総合技術管理部門(下水道)、上下水道部門(下水道))またはこれに相当する資格を有すること
- 照査技術者を配置し、設計全般にわたり照査を実施すること
- 常時汚水流入がある施設での機器更新のため、施設継続稼働を可能にする施工計画を検討すること
測量・建設コンサルタント系
測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
福知山市上下水道部が、公共下水道事業の汚水中継ポンプ場電気設備更新工事の実施設計業務を指名競争入札で発注。対象施設は福知山市和久市町ほか地内の和久市第2ポンプ場、段汚水中継ポンプ場、庵我汚水中継ポンプ場の3ポンプ場。予定価格は税込6,666,000円(入札書比較価格6,060,000円)。令和8年7月28日に資料配布を開始し、令和8年8月24日
午前9時30分に開札予定。
【業務内容】
- 汚水中継ポンプ場の電気設備更新工事に係る基本設計・詳細設計の実施
- 基本設計:法令確認、上位計画との整合、既存施設の課題確認、施設仕様・施工方法の検討、改築事業量算定
- 詳細設計:設計計算書(構造計算、基礎計算、設備容量計算等)の作成
- 設計図作成:一般平面図、構造図、配管・配線図、制御盤配置図、既設撤去図、工事特記仕様書等
- 数量計算書、工期算定計算書、見積依頼書、工事設計書(金抜設計書)の作成
- 各種設計図書の照査・検証業務
- 関係官公庁等との協議、現地調査の実施
【応募要件】
・建設コンサルタント業(土木関係)の全省庁統一資格を有すること
・下水道法に規定された資格を有する技術者を配置すること
・管理技術者は技術士(総合技術管理部門(下水道)、上下水道部門(下水道))またはこれに相当する資格を有すること
・照査技術者を配置し、設計図書の誤りがないよう照査を実施すること
・常時汚水流入がある施設での機器更新のため、施設継続稼働を可能にする施工計画を検討すること
・人権啓発にかかる研修を実施し、実施報告書を提出すること
【工期・期間】
コンサルタント業務完了期日:令和9年2月22日(2027年2月22日)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「福知山市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 福知山市