[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3112478":3,"bid-related-3112478":43,"bid-history-3112478":102,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":14,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":38,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},3112478,"道河第149号　古久保橋補修設計業務",2914,26,7,41,2,"福知山市","京都府","2026-07-27T15:00:00.000Z",null,9161900,"active","総務部 契約監理課","建築設計","指名競争入札","土木関係建設コンサルタント","福知山市三和町菟原下一地内","2026-08-23T15:00:00.000Z","・技術士（総合技術管理部門：建設-鋼構造及びコンクリート）の資格を有し、技術士法による登録を行っている者\n・技術士（建設部門：鋼構造及びコンクリート）の資格を有し、技術士法による登録を行っている者\n・RCCM（技術士部門と同様の部門）の資格を有し、登録証書の交付を受けている者\n・土木学会特別上級、上級又は一級土木技術者\n・博士（専攻分野：工学）（技術士部門と同様の部門）\n・建設コンサルタント登録規定により技術管理者として国土交通大臣に認定されたもの\n・国土交通省登録技術者資格（施設分野：橋梁、業務：計画・調査・設計）\n・本年度を除く過去10年度以内に、同種又は類似業務において管理技術者又は担当技術者として配置された実績を有すること\n・管理技術者と照査技術者の兼務は不可\n・照査技術者も管理技術者と同等の資格要件を満たすこと","【案件概要】\n福知山市が橋梁補修設計業務の指名競争入札を実施。対象は福知山市三和町菟原下一地内の古久保橋で、現況調査から詳細設計、概算工事費算定までを実施する。予定価格は9,161,900円（税込）で、令和8年7月28日に入札指名通知。電子入札方式で令和8年8月24日午前9時に開札予定。履行期間は140日間（予定）で、令和9年1月12日までの契約期間。\n\n【","業務内容】\n- 設計計画書の作成及び設計条件の整理\n- 現地踏査及び現場確認による橋梁の劣化・損傷状況把握\n- 外観変状調査、形状寸法測定、損傷図作成\n- 現地調査における標準的な現場試験の実施\n- 過年度点検結果を参考とした補修対象箇所の抽出\n- 補修工法の検討及び比較（3案程度）\n- 補修設計図、設計計算書、数量計算書の作成\n- 下部工補修設計及び照査\n- 施工計画書、施工計画図の作成\n- 概算工事費の算定（最新の土木工事標準積算基準に基づく）\n- 関係機関（河川管理者等）との協議及び占用申請対応\n- 電子納品の実施（京都府電子納品ガイドライン及び福知山市電子納品実施マニュアルに準拠）\n- 新技術の検討・活用及び報告書作成\n- 人権啓発研修の実施と報告\n\n【応募要件】\n・管理技術者は以下のいずれかの資格を有すること：技術士（総合技術管理部門：建設-鋼構造及びコンクリート、又は建設部門：鋼構造及びコンクリート）、RCCM（対応部門）、土木学会特別上級\u002F上級\u002F一級土木技術者、博士（工学）、国土交通大臣認定者（技術管理者）、国土交通省登録技術者資格（橋梁分野の計画・調査・設計業務）\n・管理技術者は本年度を除く過去10年度以内に、指名通知日までに完了した「同種又は類似業務」において、管理技術者又は担当技術者として配置された実績を有すること（再委託・照査技術者実績は除外）\n・管理技術者として長期休暇（産前・産後・育児・介護・傷病休業）を取得した場合、1年単位で求める期間に加算可能\n・代替として、国内のPM\u002FCM管理技術者又は建設コンサルタント登録規定第3条一の「鋼構造及びコンクリート部門」技術管理者の実績経験を有する者\n・照査技術者は上記と同等の資格を有する者\n・管理技術者と照査技術者の兼務は不可\n・全省庁統一資格又は福知山市の建設コンサルタント登録者\n・福知山市内（又は近接地域）に事業所を有すること（文書では明記されていないが、京都府施工箇所が対象）\n\n【工期・期間】\n履行期間は140日間（予定）で、令和9年1月12日までを契約期限とする。業務着手から成果品納入までの工程を計画し、入札指名通知日（令和8年7月28日）以降、打合せ（業務着手時、中間2回、成果品納入時の計4回）を実施する。中間打合せ1回目は現地踏査結果及び調査計画、2回目は調査結果及び対策工法検討結果についての協議を予定。",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[40],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},{"sameOrganization":44,"samePrefecture":65,"similar":84},[45,49,53,57,61],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4258813,"道河第50号　谷川浚渫工事","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4210964,"水道工第12号　市寺地内消火栓取替工事","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4172453,"教総第36号　雀部小学校北校舎軒天改修工事","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4026620,"農整第36号　長田中池設計業務","2026-08-27T15:00:00.000Z",[66,71,74,77,81],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":16},4319721,"令和８年度八幡柿ケ谷地区配水管布設替工事及び令和８年度道路改良工事（その２）","八幡市","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":16},4319720,"令和７年度繰越事業市道橋本駅前線舗装復旧等工事",{"id":75,"title":76,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":16},4319719,"令和８年度西山配水場送水管布設替工事及び令和８年度舗装補修工事（その３）",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":16},4314725,"湯屋谷配水管（西浦橋水管橋他）耐震化工事","宇治田原町",{"id":82,"title":83,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4314629,"令和８年度（後期）下排水路他浚渫工事（単価契約）",[85,89,93,98],{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},3557562,"道河第69号　ウツギ線道路改良工事","2026-08-16T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":92},3556533,"道河第62号　多保市土師線側溝改良工事","closed",{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":14,"budget":97,"status":16},3112469,"道河第57号　福知山停車場奥榎原線ほか区画線更新工事","2026-07-22T15:00:00.000Z",9661300,{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":14,"budget":101,"status":16},3112468,"道河第68号　内宮北原線舗装改良工事",996600,[103],{"year":104,"count":105},2026,8,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]