[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3112477":3,"bid-history-3112477":40,"bid-related-3112477":44,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":14,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},3112477,"生環第18号　ごみ焼却施設　精密機能検査業務",2914,26,7,42,2,"福知山市","京都府","2026-07-20T15:00:00.000Z",null,7300700,"active","総務部 契約監理課","その他コンサルタント","指名競争入札","土木関係建設コンサルタント","福知山市牧地内（福知山市環境パーク内）","2026-08-06T15:00:00.000Z","・技術士法に定める技術士（衛生工学部門－廃棄物管理）の資格を有する者（主任技術者）\n・技術士法に定める技術士（機械部門または衛生工学部門）の資格を有し、照査技術が遂行できる者（照査技術者）\n・ごみ焼却施設の精密機能検査の実務経験を有する者（担当技術者）\n・配置技術者は兼務可能であること\n・令和8年4月1日現在で雇用継続期間が半年を超える自社の社員であること\n・廃棄物の処理及び清掃に関する法律、環境基本法、大気汚染防止法、ダイオキシン類対策特別措置法、ごみ処理施設性能指針等の関係諸法令を遵守すること","【案件概要】\n福知山市が発注するごみ焼却施設精密機能検査業務の指名競争入札。対象施設は福知山市牧地内（福知山市環境パーク内）に所在し、平成12年2月竣工の全連続式ストーカ焼却炉（処理能力3.125t\u002Fh×2炉）および木材処理設備（処理能力3.0t\u002Fh）。予定価格は税込7,300,700円（入札書比較価格6,637,000円）。本業務は廃棄物の処理及び清掃に関","する法律に基づき、施設の機能維持及び保全のため、設備機能を調査・把握し、現状評価および将来の整備補修計画を作成することを目的とする。\n\n【業務内容】\n- 施設概要のとりまとめ（基本事項、プラント、処理フロー等）\n- 運転管理実績のとりまとめ（搬入量・焼却量、稼働時間、灰排出量、電力・薬品・用水使用量、測定結果等）\n- 作業状況のとりまとめ（運転体制、保守点検、補修・改良内容等）\n- 処理条件と処理効果の分析（ごみ質、焼却量、燃焼条件、公害防止基準等の設計値との比較）\n- 現地調査による設備装置等の状況把握（土木・建築、機械、耐火、電気、計装、配管・弁設備等の劣化診断）\n- 運転管理状況および設備装置等の状況に基づく改善点の抽出\n- 総合所見の作成\n- 概ね10年程度の将来整備補修計画表の作成（更新・整備・補修・点検等の区分、概算金額の算出）\n\n【応募要件】\n- 主任技術者：技術士法に定める技術士（衛生工学部門－廃棄物管理）の資格を有する者\n- 照査技術者：技術士法に定める技術士（機械部門または衛生工学部門）の資格を有し、照査技術が遂行できる者\n- 担当技術者：ごみ焼却施設の精密機能検査の実務経験を有する者\n- 配置技術者は兼務可能だが、令和8年4月1日現在で雇用継続期間が半年を超える自社の社員であること\n- 関係法令（廃棄物処理法、環境基本法、大気汚染防止法、ダイオキシン類対策特別措置法、ごみ処理施設性能指針等）を遵守すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から210日間、工期終了予定日は令和9年3月15日",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},[41],{"year":42,"count":43},2026,8,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":67,"similar":89},[46,51,55,59,63],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":16},4388725,"道河第70号　広小路勅使線道路改良工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4258813,"道河第50号　谷川浚渫工事","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4210964,"水道工第12号　市寺地内消火栓取替工事","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4172453,"教総第36号　雀部小学校北校舎軒天改修工事","2026-08-30T15:00:00.000Z",[68,74,78,82,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":72,"budget":77,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":79,"title":80,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":72,"budget":81,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":83,"title":84,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":72,"budget":85,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":87,"title":88,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[90,96,99,102,107],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":49,"deadlineDate":95,"budget":14,"status":16},4427543,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(消石灰)購入","丹波篠山市","兵庫県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":49,"deadlineDate":95,"budget":14,"status":16},4427542,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(キレート)購入",{"id":100,"title":101,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":49,"deadlineDate":95,"budget":14,"status":16},4427541,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(活性炭)購入",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":58,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4259566,"羽生市清掃センター焼却施設定期修繕","羽生市 企画財務部 契約検査課","埼玉県",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":16},4019329,"令和8年度清掃工場焼却施設3号集じん器(右側)修繕工事","牛久市 総務部 契約検査課","茨城県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",72468000,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]