生環第18号 ごみ焼却施設 精密機能検査業務
発注: 福知山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 福知山市
- 部署
- 総務部 契約監理課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 福知山市牧地内(福知山市環境パーク内)
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- その他コンサルタント (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- 予算
- ¥7,300,700(税込)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 技術士法に定める技術士(衛生工学部門-廃棄物管理)の資格を有する者(主任技術者)
- 技術士法に定める技術士(機械部門または衛生工学部門)の資格を有し、照査技術が遂行できる者(照査技術者)
- ごみ焼却施設の精密機能検査の実務経験を有する者(担当技術者)
- 配置技術者は兼務可能であること
- 令和8年4月1日現在で雇用継続期間が半年を超える自社の社員であること
- 廃棄物の処理及び清掃に関する法律、環境基本法、大気汚染防止法、ダイオキシン類対策特別措置法、ごみ処理施設性能指針等の関係諸法令を遵守すること
案件概要
【案件概要】
福知山市が発注するごみ焼却施設精密機能検査業務の指名競争入札。対象施設は福知山市牧地内(福知山市環境パーク内)に所在し、平成12年2月竣工の全連続式ストーカ焼却炉(処理能力3.125t/h×2炉)および木材処理設備(処理能力3.0t/h)。予定価格は税込7,300,700円(入札書比較価格6,637,000円)。本業務は廃棄物の処理及び清掃に関
する法律に基づき、施設の機能維持及び保全のため、設備機能を調査・把握し、現状評価および将来の整備補修計画を作成することを目的とする。
【業務内容】
- 施設概要のとりまとめ(基本事項、プラント、処理フロー等)
- 運転管理実績のとりまとめ(搬入量・焼却量、稼働時間、灰排出量、電力・薬品・用水使用量、測定結果等)
- 作業状況のとりまとめ(運転体制、保守点検、補修・改良内容等)
- 処理条件と処理効果の分析(ごみ質、焼却量、燃焼条件、公害防止基準等の設計値との比較)
- 現地調査による設備装置等の状況把握(土木・建築、機械、耐火、電気、計装、配管・弁設備等の劣化診断)
- 運転管理状況および設備装置等の状況に基づく改善点の抽出
- 総合所見の作成
- 概ね10年程度の将来整備補修計画表の作成(更新・整備・補修・点検等の区分、概算金額の算出)
【応募要件】
- 主任技術者:技術士法に定める技術士(衛生工学部門-廃棄物管理)の資格を有する者
- 照査技術者:技術士法に定める技術士(機械部門または衛生工学部門)の資格を有し、照査技術が遂行できる者
- 担当技術者:ごみ焼却施設の精密機能検査の実務経験を有する者
- 配置技術者は兼務可能だが、令和8年4月1日現在で雇用継続期間が半年を超える自社の社員であること
- 関係法令(廃棄物処理法、環境基本法、大気汚染防止法、ダイオキシン類対策特別措置法、ごみ処理施設性能指針等)を遵守すること
【工期・期間】
契約締結日から210日間、工期終了予定日は令和9年3月15日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「福知山市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 福知山市