道河第57号 福知山停車場奥榎原線ほか区画線更新工事
発注: 福知山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 福知山市
- 部署
- 総務部 契約監理課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 福知山市西羽合ほか地内
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 塗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- 予算
- ¥9,661,300(税込)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 指名競争入札対象者(福知山市が指名した業者)
- 福知山市工事請負契約約款に基づく契約履行能力
- 共通仕様書(京都府)、土木構造物標準設計(国土交通省)、土木工事標準設計図集(近畿地方整備局)に準拠した施工実績
- 施工計画書(工程表、施工方法、施工管理計画、安全管理)の作成
- 提出能力
- 交通誘導員配置(延べ18名以上)による交通管理体制の構築が可能
- 週休2日制工事実施要領に基づく完全週休2日達成への取組能力
- 建設キャリアアップシステム(CCUS)活用試行への対応能力
- 人権研修の実施が可能
- デジタル工事写真の小黒板電子化への対応能力
- 建設現場遠隔臨場試行への対応能力(希望時)
- 熱中症対策強化への取組体制
- 建設副産物の適正処理
- 再生資源利用促進計画の作成能力
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
福知山市が発注する「福知山停車場奥榎原線ほか区画線更新工事」の指名競争入札。工事場所は福知山市西羽合ほか地内。予定価格は9,661,300円(税込)、入札書比較価格8,783,000円。工期は120日間(予定)で、令和8年12月21日が工期満了。資料配布および入札指名通知は令和8年7月23日、開札予定日は令和8年8月19日午前11時30分。電子
入札方式で実施される土木塗装工事である。
【業務内容】
- 区画線の更新施工
- 福知山停車場奥榎原線ほか複数区間における区画線工
- 塗布厚管理を伴う段階確認の実施
【応募要件】
- 指名競争入札の対象者(市が指名した業者)
- 福知山市工事請負契約約款に基づく契約を履行できること
- 共通仕様書(京都府)、土木構造物標準設計(国土交通省)、土木工事標準設計図集(近畿地方整備局)に準拠した施工が可能であること
- 施工計画書(計画工程表、施工方法、施工管理計画、安全管理等)の作成・提出能力
- 交通誘導員配置(延べ18名以上)による交通管理体制の構築
- 週休2日制工事実施要領に基づく完全週休2日達成への取組
- 建設キャリアアップシステム(CCUS)の活用試行
- 人権研修の実施
- デジタル工事写真の小黒板電子化への対応能力
- 建設現場遠隔臨場試行への対応能力(希望時)
- 熱中症対策の強化への取組
- 建設副産物の適正処理・再生資源利用促進計画の作成
【工期・期間】
工期:120日間(予定)
履行期間:契約締結日から令和8年12月21日まで
資料配布期間:令和8年7月23日
開札日:令和8年8月19日午前11時30分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「福知山市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 福知山市