道河第68号 内宮北原線舗装改良工事
発注: 福知山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 福知山市
- 部署
- 総務部 契約監理課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 福知山市大江町北原地内
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- 予算
- ¥996,600(税込)
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 全省庁統一資格の舗装工事等級保有者
- 福知山市の指名競争入札対象者
- 完全週休2日制工事実施に対応可能であること
- 交通誘導員の配置対応が可能であること
- 土木工事共通仕様書に基づき施工可能であること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
福知山市が発注する舗装改良工事の指名競争入札。案件番号は道河第68号で、工事場所は福知山市大江町北原地内。予定価格(税込)は996,600円、入札書比較価格は906,000円。工期は50日間の予定で、令和8年10月6日から始まる。資料配布は令和8年7月23日から、開札は令和8年8月6日午前11時00分の予定。
【業務内容】
- 内宮北原線の舗
装改良工事
- 道路舗装の表層工事(温度管理を伴う)
- 交通安全施設等の配置
- 工事予告看板・工事標示板等の設置
【応募要件】
- 指名競争入札のため指名対象者に限定
- 福知山市が発注する土木工事に関する全省庁統一資格保有者
- 京都府土木工事共通仕様書(案)、土木構造物標準設計等に基づき施工可能な者
- 完全週休2日制工事実施に対応可能な者
【工期・期間】
契約締結日から令和8年10月6日までの50日間(予定)。建設現場一斉閉所は毎月第2・第4土曜日に実施。工事期間中、段階確認・材料確認は適切に実施する必要があり、遠隔臨場による確認も試行対象となる。施工時間の制限、熱中症対策の強化、人権研修の実施等が必須。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「福知山市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 福知山市