[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3112365":3,"bid-related-3112365":41,"bid-history-3112365":109,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":13,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":35,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},3112365,"八田川　緊急自然災害防止対策（河川）業務委託（中東８緊災対（河川）第１２３６号の２の１）",1145,26,7,40,2,"京都府","2026-07-28T15:00:00.000Z",null,4700300,"active","建設交通部 京都府中丹東土木事務所","土木設計","指名競争入札","土木関係建設コンサルタント","綾部市梅迫町地内","2026-08-06T15:00:00.000Z","・技術士（総合技術監理部門：建設部門の選択科目に限る）の登録を有すること\n・技術士（建設部門）の登録を有すること\n・RCCM（技術士部門と同様の部門に限る）の登録証書取得\n・土木学会特別上級、上級又は一級土木技術者\n・博士（専攻分野：工学）\n・建設コンサルタント登録規程により国土交通大臣認定者\n・国土交通省登録技術者資格（施設分野：河川、業務：計画・調査・設計）\n・過去10年度以内に同種又は類似業務での従事実績（管理技術者又は担当技術者として配置1件以上）を有すること\n・同種又は類似業務に関する調査・検討業務成果のマネジメント実務経験を有すること\n・照査技術者も上記と同等の資格要件を満たすこと","【案件概要】\n京都府中丹東土木事務所が八田川の緊急自然災害防止対策に関する河川設計業務を指名競争入札で発注。対象地域は綾部市梅迫町地内。予定価格は税込4,700,300円（入札書比較価格4,273,000円）。電子入札方式で、資料配布は令和8年7月29日、開札予定は令和8年8月7日午前10時25分。\n\n【業務内容】\n- 護岸詳細設計（140m）\n- 河川改修","に伴う護岸設計の実施\n- 建設副産物対策としてのリサイクル計画書作成\n- 設計図、設計計算書、数量計算書等の作成\n- 電子納品対応（国土交通省電子納品要領に基づく）\n- 座標値算出及び座標リスト提出\n\n【応募要件】\n- 管理技術者の資格要件：以下のいずれかを満たすこと\n  - 技術士（総合技術監理部門：建設部門の選択科目に限る）の登録\n  - 技術士（建設部門）の登録\n  - RCCM（技術士部門と同様の部門に限る）の登録証書取得\n  - 土木学会特別上級、上級又は一級土木技術者\n  - 博士（専攻分野：工学）\n  - 建設コンサルタント登録規程により国土交通大臣認定者\n  - 国土交通省登録技術者資格（施設分野：河川、業務：計画・調査・設計）\n- 管理技術者の実績要件：過去10年度以内に同種又は類似業務での従事実績（管理技術者又は担当技術者として1件以上）、または同種・類似業務に関する調査・検討業務成果のマネジメント実務経験\n- 照査技術者の資格要件：管理技術者と同等の資格を有する者\n- 土木設計業務等共通仕様書（令和3年3月京都府）及び設計便覧（国土交通省近畿地方整備局）に準拠\n- 設計変更ガイドライン（令和6年4月）の遵守\n- 業務委託情報共有システム試行要領の対象業務\n- ウィークリースタンス実施要領への対応\n\n【工期・期間】\n契約日又は契約日の翌日から110日間",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[37],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":83},[43,47,50,53,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},4387677,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の３）","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},4387676,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の２）",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},4377362,"令和８年度府営農業競争力強化農地整備事業徳光地区境界確定測量業務その２",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":56,"budget":13,"status":15},4377099,"府営住宅水主団地（第６号棟）受水槽等更新工事（住７防災安全（加対）第８１０７の１１号の１の１　他）","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":60,"budget":13,"status":15},4377098,"管内一円（網野峰山線他）府民協働型インフラ保全工事（丹後７府民協働第９９９の３号の１の８）他２件","2026-09-09T15:00:00.000Z",[62,68,72,76,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":15},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":66,"budget":71,"status":15},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":73,"title":74,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":66,"budget":75,"status":15},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":77,"title":78,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":66,"budget":79,"status":15},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":81,"title":82,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":15},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[84,90,95,101,106],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":46,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":15},4443809,"除川単県自然債河川改良(緊急)(測量設計)委託","熊本県","2027-03-22T15:00:00.000Z",21131000,{"id":91,"title":92,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":46,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":15},4443805,"志岐川(0058)7年発生河川災害復旧工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",5025000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":46,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":46,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":107,"title":108,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":46,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[110],{"year":111,"count":112},2026,147,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]