メインコンテンツへスキップ
受付中指名競争入札京都府土木設計

八田川 緊急自然災害防止対策(河川)業務委託(中東8緊災対(河川)第1236号の2の1)

発注: 京都府
このページの目次

案件情報

発注機関
京都府
部署
建設交通部 京都府中丹東土木事務所
地域 (都道府県)
京都府 (京都府 の一覧へ)
地域 (詳細)
綾部市梅迫町地内
入札種別
指名競争入札
公示日
締切日時
開札日
予算
¥4,700,300(税込)

参加資格

参加資格(全 13 項目)クリックで展開
  • 技術士(総合技術監理部門:建設部門の選択科目に限る)の登録を有すること
  • 技術士(建設部門)の登録を有すること
  • RCCM(技術士部門と同様の部門に限る)の登録証書取得
  • 土木学会特別上級、上級又は一級土木技術者
  • 博士(専攻分野:工学)
  • 建設コンサルタント登録規程により国土交通大臣認定者
  • 国土交通省登録技術者資格(施設分野:河川、業務:計画
  • 調査
  • 設計)
  • 過去10年度以内に同種又は類似業務での従事実績(管理技術者又は担当技術者として配置1件以上)を有すること
  • 同種又は類似業務に関する調査
  • 検討業務成果のマネジメント実務経験を有すること
  • 照査技術者も上記と同等の資格要件を満たすこと
  • 測量・建設コンサルタント系

    測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。

案件概要

【案件概要】

京都府中丹東土木事務所が八田川の緊急自然災害防止対策に関する河川設計業務を指名競争入札で発注。対象地域は綾部市梅迫町地内。予定価格は税込4,700,300円(入札書比較価格4,273,000円)。電子入札方式で、資料配布は令和8年7月29日、開札予定は令和8年8月7日午前10時25分。

【業務内容】

- 護岸詳細設計(140m)

- 河川改修

に伴う護岸設計の実施

- 建設副産物対策としてのリサイクル計画書作成

- 設計図、設計計算書、数量計算書等の作成

- 電子納品対応(国土交通省電子納品要領に基づく)

- 座標値算出及び座標リスト提出

【応募要件】

- 管理技術者の資格要件:以下のいずれかを満たすこと

- 技術士(総合技術監理部門:建設部門の選択科目に限る)の登録

- 技術士(建設部門)の登録

- RCCM(技術士部門と同様の部門に限る)の登録証書取得

- 土木学会特別上級、上級又は一級土木技術者

- 博士(専攻分野:工学)

- 建設コンサルタント登録規程により国土交通大臣認定者

- 国土交通省登録技術者資格(施設分野:河川、業務:計画・調査・設計)

- 管理技術者の実績要件:過去10年度以内に同種又は類似業務での従事実績(管理技術者又は担当技術者として1件以上)、または同種・類似業務に関する調査・検討業務成果のマネジメント実務経験

- 照査技術者の資格要件:管理技術者と同等の資格を有する者

- 土木設計業務等共通仕様書(令和3年3月京都府)及び設計便覧(国土交通省近畿地方整備局)に準拠

- 設計変更ガイドライン(令和6年4月)の遵守

- 業務委託情報共有システム試行要領の対象業務

- ウィークリースタンス実施要領への対応

【工期・期間】

契約日又は契約日の翌日から110日間

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 指名競争入札 とは

発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「京都府」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
京都府
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

京都府 の他の入札案件

京都府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る