大路次川緊急自然災害防止対策(河川)業務委託<南丹7緊災対(河川)第1134号の2の2>
発注: 京都府このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府
- 部署
- 建設交通部 京都府南丹土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 亀岡市畑野町広野地内
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 測量 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- 予算
- ¥2,226,400(税込)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 測量業務に関する適正な実績を有すること
- 主任技術者を配置すること
- 電子納品への対応体制を整備していること
- 測量業務共通仕様書(令和3年3月京都府)及び国土交通省公共測量業規程に従うこと
- 関連機関(公社京都公共嘱託登記士地家屋調査士協会等)との連携体制を整備していること
- 現道交通が危険な場合の保安要員
- 保安施設配置体制を整備していること
測量・建設コンサルタント系
測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
京都府建設交通部南丹土木事務所が、大路次川緊急自然災害防止対策に関連する用地測量業務の指名競争入札を実施します。対象地域は亀岡市畑野町広野地内であり、予定価格は2,226,400円(税込)です。本業務は緊急自然災害防止対策の一環として、河川関連工事に必要な用地取得に伴う測量調査を実施するものです。令和8年7月27日に資料配布が開始され、令和8年
8月7日午前9時20分に開札が予定されています。
【業務内容】
- 用地幅杭設置測量(設置計算書、幅杭点間精度管理表、写真)
- 作業計画書の作成
- 準備打合せ記録簿の作成
- 現地路査報告書の作成(写真含む)
- 公図等転写図の作成
- 土地登記記録調査(土地調査表)
- 公図等転写連続図の作成
- 土地境界確認書の作成
- 補助基準点の設置(成果表、網図、観測手簿、計算簿、精度管理表、点の記)
- 用地境界仮杭設置(杭設置箇所表示図)
- 境界測量(基準点一覧表、報測手簿)
- 境界点間測量(精度管理表)
- 面積計算書の作成
- 用地実測図原図作成(精度管理表含む)
- 用地平面図作成(精度管理表含む、縮尺1/250)
- 電子納品の実施(国土交通省基準、京都府電子納品ガイドラインに準拠)
- 業務カルテ作成・登録(テクリスへの登録)
【応募要件】
- 測量業務に関する適正な実績を有すること
- 主任技術者を配置すること
- 契約時又は変更時に請負金額が100万円以上の場合、業務カルテの作成・登録が必要
- 電子納品への対応体制を整備していること
- 測量業務共通仕様書(令和3年3月京都府)及び国土交通省公共測量業規程に従うこと
- 関連機関(公社京都公共嘱託登記士地家屋調査士協会等)との連携体制を整備していること
- 現道交通が危険な場合の保安要員・保安施設配置体制を整備していること
【工期・期間】
契約日又は契約日の翌日から令和9年3月25日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府
- 機関タイプ
- 都道府県庁