[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3108252":3,"bid-history-3108252":41,"bid-related-3108252":45,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":13,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":35,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},3108252,"宮津湾流域下水道幹線管渠耐震補強詳細設計業務委託",1145,26,7,40,2,"京都府","2026-07-23T15:00:00.000Z",null,9731700,"active","建設交通部 京都府流域下水道事務所","土木設計","指名競争入札","土木関係建設コンサルタント","宮津湾流域下水道 管内一円","2026-08-17T15:00:00.000Z","・全省庁統一資格等の建設コンサルタント登録が必要\n・管理技術者は以下のいずれかの資格を有する者：①技術士（総合技術監理部門：上下水道－下水道、または上下水道部門：下水道）②建設コンサルタント登録規程による「下水道部門」技術管理者として国土交通大臣認定②国土交通省登録技術者資格（RCCM（下水道）等）\n・管理技術者は本年度を除く過去10箇年度から指名通知日までに完了した「同種または類似業務」において管理技術者または担当技術者として1件以上の従事実績を有すること（再委託及び照査技術者実績は除外。長期休暇取得時は期間加算可能）\n・または同種または類似業務に関する調査業務の成果をマネジメントした実務経験を有する者（PM、CM、PFI管理技術者の同等経験、または国土交通大臣認定者「下水道部門」に限定）\n・照査技術者は管理技術者と同等の資格要件を満たす者","【案件概要】\n京都府流域下水道事務所が宮津湾流域下水道の耐震補強に関する詳細設計業務を指名競争入札で実施する。本業務は宮津湾流域下水道幹線管渠のマンホール管口耐震化対策に係る実施設計であり、対象は24箇所のマンホール。予定価格は9,731,700円（入札書比較価格8,847,000円）。令和8年7月24日に指名通知され、令和8年8月18日午前11時に開札予定","。\n\n【業務内容】\n- マンホール管口耐震化対策実施設計：24箇所のマンホール（宮津地区8箇所、加悦谷第１地区7箇所、岩滝第２地区9箇所）\n- 資料収集：上位計画資料、詳細診断結果、流量計算書、下水道台帳、竣工図、土質調査資料等の検討\n- 現地踏査：周辺道路状況、施工制約条件、マンホール内部の確認\n- 設計計画：設計諸元、施工条件、仮排水計画、仮設・換気対策の必要性評価\n- 対策工法の比較検討：マンホール形状・寸法、材質、地盤特性、施工環境を考慮した最適工法の決定\n- 設計図作成：位置図、平面図、構造図、施工ステップ図、仮排水図、仮設図等\n- 数量計算：マンホール管口耐震化対策工、仮排水工、仮設工、換気工等の数量計算及び概算工事費算出\n- 各種計算：管の屈曲角、抜け出し量、仮排水・仮設・換気・工程計算\n- 設計協議：第１回打合せ、中間打合せ３回、最終打合せ計５回を実施\n- 報告書作成：設計の目的・概要・位置、設計項目・条件、土質条件、埋設物状況、工程表等\n\n【応募要件】\n- 土木関係建設コンサルタント登録規程に基づく建設コンサルタント登録\n- 管理技術者：下記いずれかの資格を有する者（1）①技術士（総合技術監理部門：上下水道－下水道、上下水道部門：下水道）②建設コンサルタント登録規程による「下水道部門」技術管理者として国土交通大臣認定されたもの③国土交通省登録技術者資格（施設分野等：下水道、業務：計画・調査・設計、登録番号第119号RCCM（下水道））\n- 管理技術者の実績要件（2）：①本年度を除く過去10箇年度から指名通知日までに完了した「同種または類似業務」において管理技術者または担当技術者として1件以上の従事実績（再委託及び照査技術者実績は除外。長期休暇取得時は期間加算可能）②同種または類似業務に関する調査業務の成果をマネジメントした実務経験（PM、CM、PFI管理技術者またはその同等経験、または国土交通大臣認定者「下水道部門」に限定）\n- 照査技術者：管理技術者と同等の資格要件を満たす者\n\n【工期・期間】\n契約日または契約日の翌日から令和9年3月10日まで",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[37],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[42],{"year":43,"count":44},2026,147,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":65,"similar":87},[47,51,54,57,61],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},4387677,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の３）","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},4387676,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の２）",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},4377362,"令和８年度府営農業競争力強化農地整備事業徳光地区境界確定測量業務その２",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":60,"budget":13,"status":15},4377099,"府営住宅水主団地（第６号棟）受水槽等更新工事（住７防災安全（加対）第８１０７の１１号の１の１　他）","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":64,"budget":13,"status":15},4377098,"管内一円（網野峰山線他）府民協働型インフラ保全工事（丹後７府民協働第９９９の３号の１の８）他２件","2026-09-09T15:00:00.000Z",[66,72,76,80,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":15},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":70,"budget":75,"status":15},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":77,"title":78,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":70,"budget":79,"status":15},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":81,"title":82,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":70,"budget":83,"status":15},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":85,"title":86,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":15},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]