[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3108250":3,"bid-history-3108250":41,"bid-related-3108250":45,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":13,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":35,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},3108250,"山科川効果促進・浸水想定区域図（防災安全補正）業務委託他（京７効果促進・浸水補正第１１１５号の２の１他）",1145,26,7,40,2,"京都府","2026-07-23T15:00:00.000Z",null,28777100,"active","建設交通部 京都府京都土木事務所","土木設計","指名競争入札","土木関係建設コンサルタント","京都市山科区～伏見区（山科川）地内","2026-08-03T15:00:00.000Z","・技術士（総合技術監理部門：建設部門の選択科目に限る）の資格を有し、技術士法による登録を行っている者\n・技術士（建設部門）の資格を有し、技術士法による登録を行っている者\n・RCCM（技術士部門と同様の部門に限る）の資格を有し、「登録証書」の交付を受けている者\n・土木学会特別上級、上級又は一級土木技術者\n・博士（専攻分野：工学）\n・建設コンサルタント登録規程により技術管理者として国土交通大臣に認定された者\n・国土交通省登録技術者資格（施設分野：河川・ダム、業務：計画・調査・設計）の登録者\n・過去10年度以内に同種又は類似業務において管理技術者又は担当技術者として配置された実績を1件以上有すること\n・産前・産後・育児休業、介護休業、傷病休業期間は加算対象\n・照査技術者も同等の資格要件を満たすこと","【案件概要】\n京都府建設交通部京都土木事務所が実施する指名競争入札。山科川を対象とした浸水想定区域図作成業務および防災安全補正に関連する業務委託。対象地域は京都市山科区～伏見区の山科川地内。予定価格は28,777,100円（税込、入札書比較価格26,161,000円）。令和8年7月24日に資料配布・指名通知が行われ、令和8年8月4日午前9時に開札予定。\n\n【","業務内容】\n- 洪水浸水想定区域図作成検討業務\n- 計画準備（業務計画書作成、資料整理、工程作成）\n- 浸水想定区域図作成検討（資料収集整理、対象洪水の設定、氾濫想定地点の設定、氾濫解析モデルの作成、氾濫解析の実施）\n- 浸水想定区域図の作成（浸水深ランク区分6段階、浸水深・流速・浸水時間の時系列図作成）\n- 水害リスクマップの作成（降雨確率規模別：想定最大規模、計画規模、年超過確率1\u002F10、1\u002F30、1\u002F50）\n- 照査技術者による技術上の照査\n- 報告書作成（電子納品対応）\n\n【応募要件】\n・管理技術者の資格要件：以下のいずれか1つを満たしこと\n  - 技術士（総合技術監理部門：建設部門の選択科目）の登録者\n  - 技術士（建設部門）の登録者\n  - RCCM（技術士部門と同様の部門）の登録証書交付を受けた者\n  - 土木学会特別上級、上級又は一級土木技術者\n  - 博士（工学専攻）の学位保有者\n  - 国土交通大臣認定者（建設コンサルタント登録規程による技術管理者）\n  - 国土交通省登録技術者資格（施設分野：河川・ダム、業務：計画・調査・設計）の登録者\n・管理技術者は過去10年度以内に同種又は類似業務における従事実績（管理技術者又は担当技術者として配置された実績）を1件以上有すること。産前・産後・育児休業、介護休業、傷病休業期間は加算可能\n・照査技術者の資格要件：管理技術者の資格要件と同一基準を適用\n・土木設計業務等共通仕様書（令和3年3月京都府）に基づく提出書類の作成が必要\n・電子納品の対象業務であり、国土交通省土木設計業務等の電子納品要領及び京都府電子納品実施マニュアル（令和4年3月）に基づく納品が必須\n\n【工期・期間】\n契約日又は契約日の翌日から令和9年3月10日まで",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[37],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[42],{"year":43,"count":44},2026,147,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":65,"similar":87},[47,51,54,57,61],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},4387677,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の３）","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},4387676,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の２）",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},4377362,"令和８年度府営農業競争力強化農地整備事業徳光地区境界確定測量業務その２",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":60,"budget":13,"status":15},4377099,"府営住宅水主団地（第６号棟）受水槽等更新工事（住７防災安全（加対）第８１０７の１１号の１の１　他）","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":64,"budget":13,"status":15},4377098,"管内一円（網野峰山線他）府民協働型インフラ保全工事（丹後７府民協働第９９９の３号の１の８）他２件","2026-09-09T15:00:00.000Z",[66,72,76,80,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":15},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":70,"budget":75,"status":15},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":77,"title":78,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":70,"budget":79,"status":15},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":81,"title":82,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":70,"budget":83,"status":15},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":85,"title":86,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":15},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[88,92,98,105,110],{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":91,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},3267990,"管内一円総合流域防災・急傾斜地基礎調査（防災安全補正）業務委託（乙７総流急基調防安補正第５５９９号の２の２）","2026-08-04T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":13,"status":97},3094597,"天台川　通常砂防（防災安全補正）工事（中東７通常砂（防安補正）第２９２１号の１の１）他","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-07-28T15:00:00.000Z","closed",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":13,"status":97},2442478,"光市内水浸水想定区域図作成業務","山口県光市","山口県","2026-07-13T15:00:00.000Z","2026-07-27T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":13,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":103,"budget":13,"status":97},1960728,"33.富士川町浸水想定区域図作成業務委託","山梨県","2026-06-30T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":116,"budget":13,"status":97},1935384,"雨水出水浸水想定区域図作成(その2)業務 委託 [PDFファイル\u002F138KB]","新潟県見附市","新潟県","2026-06-29T15:00:00.000Z","2026-07-09T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]