竹野川大規模特定河川業務委託(丹後8大規模(河川)第1335号の2の1)
発注: 京都府このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府
- 部署
- 建設交通部 京都府丹後土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京丹後市峰山町矢田地内
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 測量 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- 予算
- ¥7,467,900(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 全省庁統一資格の「測量」種別の指名資格保有者
- 主任技術者の配置が必須
- 京都府公共測量作業規程及び公共測量作業規程の準則(最新版)への準拠が必要
- 業務実施に伴う関係官公署への手続き等を適切に対処すること
- 測量期間中現道上で交通危害の恐れがある場合は、有能な保安要員
- 保安施設の配置が必須
- 身分証明書の携帯(作業班の内1人は必須、原則として主任技術者が対象)
- 請負金額が100万円以上のため測量調査設計業務実績情報サービス(テクリス)への業務カルテ登録申請義務
- 電子納品対応(国土交通省土木設計業務等の電子納品要領等に準拠)
測量・建設コンサルタント系
測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
京都府建設交通部丹後土木事務所が実施する竹野川大規模特定河川業務委託(用地測量)の指名競争入札。本業務は竹野川大規模特定河川工事に係る用地取得に必要な基礎資料を収集するため用地測量を実施するもの。業務場所は京丹後市峰山町矢田地内。予定価格(税込)は7,467,900円、入札書比較価格は6,789,000円。令和8年7月23日に資料配布・入札指名
通知を実施。
【業務内容】
- 竹野川大規模特定河川工事に係る用地取得に必要な基礎資料の収集
- 用地測量の実施
- 測量業務に使用する機械の検定(公益社団法人日本測量協会発行証明書または受注者自身による検定記録提出)
- 業務着手時、中間打合せ3回、成果品納入時の計5回の打合せ実施
- 成果品の納品(電子媒体2部、紙媒体1部)
- 京都府電子納品実施マニュアル(令和4年3月)及び京都府電子納品ガイドライン(令和4年3月)に基づく電子納品対応
- 測量調査設計業務実績情報サービス(テクリス)への業務カルテ登録・報告
- 国土地理院への申請・報告
【応募要件】
- 全省庁統一資格の「測量」種別の指名資格保有者
- 主任技術者の配置
- 業務実施に伴う関係官公署への手続き等を適切に対処すること
- 測量期間中現道上で交通危害の恐れがある場合は、有能な保安要員・保安施設の配置
- 身分証明書の携帯(作業班の内1人は必須)
- 京都府公共測量作業規程及び公共測量作業規程の準則(最新版)への準拠
- 請負金額が100万円以上のため業務カルテの登録申請義務(公益法人除く)
【工期・期間】
契約日又は契約日の翌日から令和9年2月28日限り
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府
- 機関タイプ
- 都道府県庁