[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3108240":3,"bid-history-3108240":40,"bid-related-3108240":44,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":13,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":34,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":37,"organization":38},3108240,"萩原川　通常砂防（防災安全）業務委託（中西８通常砂（防安）第２９７６号の２の１）",1145,26,7,42,2,"京都府","2026-07-21T15:00:00.000Z",null,14082200,"active","建設交通部 京都府中丹西土木事務所","その他コンサルタント","指名競争入札","土木関係建設コンサルタント","福知山市萩原地内","2026-07-30T15:00:00.000Z","・技術士（総合技術監理部門：建設部門の選択科目に限る）の資格を有し、技術士法による登録を行っている者\n・技術士（建設部門）の資格を有し、技術士法による登録を行っている者\n・RCCM（技術士部門と同様の部門に限る）の資格を有し、「登録証書」の交付を受けている者\n・土木学会特別上級、上級又は一級土木技術者\n・博士（専攻分野：工学）\n・建設コンサルタント登録規程により技術管理者として国土交通大臣に認定された者\n・国土交通省登録技術者資格（施設分野：砂防、業務：計画・調査・設計）\n・過去10年度以内に同種又は類似業務における1件以上の従事実績を有する者（管理技術者又は担当技術者として配置された実績に限る）\n・同種又は類似業務に関する調査・検討業務の成果をマネジメントした実務経験を有する者（PM、CM、PFIの管理技術者、建設コンサルタント登録規程に基づく河川砂防及び海岸海洋部門の技術管理者に相当）\n・電子納品に対応可能であること","【案件概要】\n京都府建設交通部中丹西土木事務所が、萩原川の通常砂防（防災安全）業務委託を指名競争入札で実施する。業務場所は福知山市萩原地内であり、予定価格は14,082,200円（税込）である。萩原川は流域面積0.057km²の土石流危険渓流で、流域内に土石流対策施設が整備されておらず、下流の人家・国道等を保全する必要がある。本業務は地形・地質調査等を行い、","土砂災害防止のための対策計画を作成することを目的とする。\n\n【業務内容】\n- 水系砂防調査\n- 水系砂防計画\n- 流木対策調査\n- 流木対策施設計画\n\n【応募要件】\n・管理技術者は以下の資格のいずれかを有する者：技術士（総合技術監理部門または建設部門）、RCCM（技術士部門と同様の部門に限る）、土木学会特別上級・上級・一級土木技術者、博士（工学専攻分野）、国土交通大臣認定者、国土交通省登録技術者資格（施設分野：砂防、業務：計画・調査・設計）\n・管理技術者は、本年度を除く過去10年度以内に、同種又は類似業務において1件以上の従事実績（管理技術者又は担当技術者として配置された実績に限る）を有する者、又は同種若しくは類似業務に関する調査・検討業務の成果をマネジメントした実務経験を有する者\n・照査技術者は、管理技術者と同等の資格要件を満たす者\n・電子納品に対応可能であること\n・建設副産物対策として、リサイクル計画書の作成が必要\n\n【工期・期間】\n契約日又は契約日の翌日から令和9年3月25日まで",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[29,30,31,32,33],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[36],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[41],{"year":42,"count":43},2026,147,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":64,"similar":86},[46,50,53,56,60],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},4387677,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の３）","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},4387676,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の２）",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},4377362,"令和８年度府営農業競争力強化農地整備事業徳光地区境界確定測量業務その２",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":59,"budget":13,"status":15},4377099,"府営住宅水主団地（第６号棟）受水槽等更新工事（住７防災安全（加対）第８１０７の１１号の１の１　他）","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":63,"budget":13,"status":15},4377098,"管内一円（網野峰山線他）府民協働型インフラ保全工事（丹後７府民協働第９９９の３号の１の８）他２件","2026-09-09T15:00:00.000Z",[65,71,75,79,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":15},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":69,"budget":74,"status":15},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":76,"title":77,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":69,"budget":78,"status":15},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":80,"title":81,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":69,"budget":82,"status":15},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":84,"title":85,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":15},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[87,94,99,103,109],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":95,"title":96,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":49,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":15},4443806,"天草管内防災安全交付金(交通安全)防護柵その1工事 他合併","2027-01-28T15:00:00.000Z",12153000,{"id":100,"title":101,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":49,"deadlineDate":92,"budget":102,"status":15},4443802,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その4工事",12631000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":49,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":15},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":110,"title":111,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":49,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":15},4433394,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度県単通砂 第 3201- 2分2001号 二級水系三滝川水系かや落し谷国補通常砂防工事関連地盤変動影響調査(事後調査)業務委託","2026-09-14T15:00:00.000Z",3704800,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]