[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3104053":3,"bid-history-3104053":41,"bid-related-3104053":45,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":35,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},3104053,"長曽川　土砂災害対策（砂防）業務委託（中西８土砂対（砂）第２１９５号の２の１）",1145,26,7,40,2,"京都府","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-07-30T15:00:00.000Z",16269000,"closed","建設交通部 京都府中丹西土木事務所","土木設計","指名競争入札","土木関係建設コンサルタント","福知山市雲原地内",null,"・技術士（総合技術監理部門：建設部門の選択科目に限る）、技術士（建設部門）、RCCM、土木学会特別上級・上級・一級土木技術者、博士（工学）、建設コンサルタント登録規程による国土交通大臣認定者、国土交通省登録技術者資格（施設分野：砂防、業務：計画・調査・設計）のいずれかの資格を保有すること\n・管理技術者は過去10年度から指名通知日までに完了した「同種又は類似業務」において1件以上の従事実績（管理技術者又は担当技術者として配置された実績に限る。再委託によ業務及び照査技術者としての実績は含まない）を有すること\n・管理技術者は長期休暇を取得した場合、その期間を実績期間に加算することが可能（年単位、1年未満は切り捨て）\n・管理技術者は同種又は類似業務に関する調査・検討業務のマネジメント実務経験（PM、CM、PFI管理技術者又は建設コンサルタント登録規程第3条一に該当する「河川、砂防及び海岸海洋部門」の技術管理者）を有すること\n・照査技術者は管理技術者と同等の資格要件を満たす者\n・全省庁統一資格（土木関係建設コンサルタント）を取得していること\n・現地調査実施時、作業班内1人は身分証明書を携帯し、土地所有者等からの請求に対応すること","【案件概要】\n京都府建設交通部中丹西土木事務所が発注する「長曽川土砂災害対策（砂防）業務委託」の指名競争入札。福知山市雲原地内を対象地域とし、長曽川流域における水系砂防調査を実施し、下流域の人家等保全のため既設砂防堰堤の改築計画を策定することを目的とする。予定価格は税込16,269,000円（入札書比較価格14,790,000円）。履行期間は契約日又は契約日","の翌日から令和9年3月25日までの約8ヶ月間。\n\n【業務内容】\n- 水系砂防調査（1業務）\n- 水系砂防計画（1業務）\n- 流木対策調査（1業務）\n- 流木対策施設計画（1業務）\n- 電子納品への対応（国土交通省土木設計業務等電子納品要領、京都府電子納品実施マニュアル及びガイドラインに基づく）\n- 業務計画書作成及び中間打合せ5回を含む計7回の打合せ実施\n- リサイクル計画書の作成\n\n【応募要件】\n- 管理技術者の資格要件：技術士（総合技術監理部門又は建設部門）、RCCM、土木学会特別上級・上級・一級土木技術者、博士（工学）、建設コンサルタント登録規程による国土交通大臣認定者、国土交通省登録技術者資格（砂防分野）のいずれかを保有\n- 管理技術者の実績要件：過去10年度から指名通知日までに完了した「同種又は類似業務」において1件以上の従事実績（管理技術者又は担当技術者として配置）、または同種・類似業務に関する調査・検討業務のマネジメント実務経験\n- 照査技術者の資格要件：管理技術者と同等の資格（技術士、RCCM、土木学会技術者、博士（工学）、国土交通大臣認定者、国土交通省登録技術者資格）を保有\n- 全省庁統一資格（土木関係建設コンサルタント）の取得\n\n【工期・期間】\n契約日又は契約日の翌日から令和9年3月25日まで",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[37],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},50,[42],{"year":43,"count":44},2026,147,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":66,"similar":88},[47,52,55,58,62],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":51},4387677,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の３）","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":51},4387676,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の２）",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":51},4377362,"令和８年度府営農業競争力強化農地整備事業徳光地区境界確定測量業務その２",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":61,"budget":21,"status":51},4377099,"府営住宅水主団地（第６号棟）受水槽等更新工事（住７防災安全（加対）第８１０７の１１号の１の１　他）","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":65,"budget":21,"status":51},4377098,"管内一円（網野峰山線他）府民協働型インフラ保全工事（丹後７府民協働第９９９の３号の１の８）他２件","2026-09-09T15:00:00.000Z",[67,73,77,81,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":51},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":51},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":71,"budget":80,"status":51},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":82,"title":83,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":71,"budget":84,"status":51},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":86,"title":87,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":51},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[89,95,99,104,110],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":50,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":51},4448408,"権現川単県砂防施設維持管理(緊急浚渫債)工事","熊本県","2026-09-17T15:00:00.000Z",29362000,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":50,"deadlineDate":93,"budget":98,"status":51},4448406,"西河内川(1896)7年発生砂防災害復旧工事 他合併",38173000,{"id":100,"title":101,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":50,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":51},4443811,"万江川大規模特定砂防事業(通常砂)横手川1地質調査委託","2027-02-11T15:00:00.000Z",13611000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":50,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":51},4433394,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度県単通砂 第 3201- 2分2001号 二級水系三滝川水系かや落し谷国補通常砂防工事関連地盤変動影響調査(事後調査)業務委託","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",3704800,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":50,"deadlineDate":115,"budget":21,"status":51},4424404,"令和8年度 多治見砂防国道機械設備修繕作業","国土交通省中部地方整備局","愛知県","2026-10-06T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]