大橋川通常砂防(防災安全)業務委託(丹後8通常砂(防安)第2537号の2の3)他2件
発注: 京都府このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府
- 部署
- 建設交通部 京都府丹後土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 宮津市字国分地内
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 測量 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- 予算
- ¥13,989,800(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 主任技術者が以下のいずれかの資格を有すること:技術士(総合技術監理部門:建設部門の土質及び基礎選択科目、又は応用理学部門の地質選択科目)
- 技術士(建設部門(土質及び基礎)又は応用理学部門(地質))の資格を有し、技術士法による登録を行っていること
- RCCM(技術士部門と同様の部門に限る)の資格を有し登録証書の交付を受けていること
- 博士号(工学又は理学)を有すること
- 国土交通大臣認定技術管理者であること
- 地質調査技士の資格を有すること
- 国土交通省登録技術者資格(施設分野:地質
- 土質、業務:調査)を有すること
- 主任技術者が過去10ヶ年度から指名通知日までに完了した同種又は類似業務で1件以上の従事実績(主任技術者又は担当技術者として配置)を有すること
- 主任技術者が同種又は類似業務に関する調査
- 検討業務成果のマネジメント実務経験を有すること(PM、CM、PFI管理技術者、又は地質調査業者登録規程第3条の一に該当する技術管理者相当の経験)
- 現地調査実施時に作業班の1人以上が身分証明書を携帯すること
測量・建設コンサルタント系
測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
京都府建設交通部丹後土木事務所が実施する指名競争入札案件。大橋川砂防施設設計に必要な資料収集を目的とした地質・土質調査業務委託。対象地域は宮津市字国分地内。予定価格(税込)は13,989,800円(入札書比較価格12,718,000円)。資料配布は令和8年7月22日、開札予定日時は令和8年7月31日午前9時30分。履行期間は契約日から170日間
。
【業務内容】
- 大橋川砂防施設設計に必要な地質・土質調査の実施
- 土質調査資料の収集と整理
- 地盤情報の収集・分析・評価
- 総合解析業務(ただし杭支持力計算、圧密沈下計算等の具体的計算業務は除く)
- 電子納品形式での成果品提出(京都府電子納品実施マニュアル等に準拠)
- 国土地盤情報データベースへの地盤情報登録と検定
- 調査で判明した設計・施工に係る留意事項の記載
- 調査試料の撮影と報告書への添付
- 関連業務(設計、測量業務)との密接な連携
【応募要件】
・指名競争入札による指名を受けた者
・主任技術者が以下のいずれかの資格を有する者:技術士(総合技術監理部門:建設部門の土質及び基礎選択科目、又は応用理学部門の地質選択科目、あるいは建設部門(土質及び基礎)又は応用理学部門(地質))、RCCM(該当部門で技術士部門と同様)、博士号(工学又は理学)、国土交通大臣認定技術管理者、地質調査技士、国土交通省登録技術者資格(施設分野:地質・土質、業務:調査)
・主任技術者が以下いずれかの実績を有する者:過去10ヶ年度から指名通知日までに完了した同種又は類似業務において1件以上の従事実績(主任技術者又は担当技術者として配置された実績に限る)、あるいは同種又は類似業務に関する調査・検討業務成果のマネジメント実務経験
・現地調査実施時に作業班の1人以上が身分証明書を携帯すること
【工期・期間】
契約日又は契約日の翌日から170日間
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府
- 機関タイプ
- 都道府県庁