国道312号防災・安全交付金(緊防)業務委託(丹後7防災安全(緊防)第312号の2の1)
発注: 京都府このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府
- 部署
- 建設交通部 京都府丹後土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京丹後市久美浜町坂井~栃谷地内
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 測量 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- 予算
- ¥4,110,700(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 主任技術者の配置(初回打合せ及び成果品納入時に立会必須)
- 作業班内1名の身分証明書携帯
- 測量業務共通仕様書(令和3年3月京都府)への準拠
- 京都府公共測量作業規程及び公共測量作業規程の準則(最新版)への準拠
- 公益社団法人日本測量協会の検定証明書取得または独自の検定実績提出
- 電子納品ガイドライン(令和4年3月)に基づく成果品納品
- ウィークリースタンスの実施
- 成果品は電子媒体2部、紙媒体1部の提出
測量・建設コンサルタント系
測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
京都府丹後土木事務所が国道312号防災・安全交付金(緊防)工事に係る用地取得に必要な基礎資料を収集するための用地測量業務を指名競争入札で実施する。工事場所は京丹後市久美浜町坂井~栃谷地内。予定価格は4,110,700円(税込)で、入札書比較価格は3,737,000円。令和8年7月21日に入札指名通知日を迎え、令和8年7月30日午前10時に開札予
定。
【業務内容】
- 国道312号防災・安全交付金(緊防)工事に係る用地測量の実施
- 用地取得に必要な基礎資料の収集
- 成果品の作成・納品(位置図、測量図、座標・標高資料等)
- 電子納品への対応(CALS/EC取り組みに基づく)
- 業務カルテの作成・登録(請負金額100万円以上のため対象)
- 打合せの実施(初回打合せ、中間打合せ3回、成果品納入時の計5回)
- 測量機械器具の検定資料提出
- 国土地理院への申請・報告
【応募要件】
- 主任技術者の配置(当初打合せ及び成果品納入時に立会が必須)
- 作業班内1名は身分証明書を携帯すること
- 測量業務共通仕様書(令和3年3月京都府)に準拠すること
- 京都府公共測量作業規程及び公共測量作業規程の準則(最新版)に準拠すること
- 公益社団法人日本測量協会の検定証明書を取得するか、独自の検定実績を提出すること
- 電子納品ガイドライン(令和4年3月)に基づいた成果品の納品
- ウィークリースタンスの実施
- 成果品は電子媒体2部、紙媒体1部の提出
【工期・期間】
契約日又は契約日の翌日から令和9年2月28日限り
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府
- 機関タイプ
- 都道府県庁