令和8年度農業用ため池地震・豪雨耐性等評価業務
発注: 京都府このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府
- 部署
- 農林水産部 京都府丹後広域振興局(農林商工部)
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府京丹後市峰山町新治地内、宮津市国分地内(蔵の谷池、国分池)
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 土木設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- 予算
- ¥19,217,000(税込)
案件概要
【案件概要】
京都府農林水産部が令和8年度農業用ため池地震・豪雨耐性等評価業務(丹後地区)の指名競争入札を実施。対象は京都府京丹後市峰山町新治地内および宮津市国分地内の蔵の谷池・国分池2箇所。予定価格は19,217,000円(税込)、入札書比較価格は17,470,000円。電子入札により実施され、開札予定日時は令和8年7月30日午前10時。
【業務内容】
- 地震・豪雨耐性評価:液状化検討、地震耐性評価、豪雨耐性評価、総合評価(ため池2箇所)
- 地質・土質調査業務:土質ボーリング、標準貫入試験、室内試験
- 測量業務:堤体断面計測、堤体天端計測、洪水吐計測
- 解析業務:既存資料収集、資料整理、断面図作成、総合解析取りまとめ
- 各業務に関する現地踏査、作業準備、照査、点検とりまとめを実施
【工期・期間】
契約日または契約日の翌日から令和9年1月29日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府
- 機関タイプ
- 都道府県庁