メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札京都府土木

令和8年度府営農業競争力強化農地整備事業舞鶴女布地区ほ場整備工事(その1-3)

発注: 京都府
このページの目次

案件情報

発注機関
京都府
部署
農林水産部 京都府中丹広域振興局(農林商工部)
地域 (都道府県)
京都府 (京都府 の一覧へ)
地域 (詳細)
京都府舞鶴市字女布地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
14:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 1 項目)クリックで展開
  • Ⅰ又はⅡ等級 京都府中丹東土木事務所管内に主たる営業所を置く者

案件概要

【案件概要】

京都府中丹広域振興局が令和8年度府営農業競争力強化農地整備事業舞鶴女布地区ほ場整備工事(その1-3)の一般競争入札を実施。対象地域は京都府舞鶴市字女布地内。本工事は農地整備事業の一環として実施される土木工事。電子入札システムにより実施され、予定価格は事後公表。入札公告日は令和8年7月31日。

【業務内容】

- 整地工(A=1.03ha)

-

道路工(L=201.8m、幅員W=4.0m)

- 用水路工(UF300、UF450型L=197.1m、VU250、VU75型L=222.5m)

- 排水路工(BF250、BF400型L=172.3m)

【応募要件】

- 土木工事業に係る建設業の許可を有する者

- 認定業種「土木一式工事」でⅠ又はⅡ等級の者

- 京都府中丹東土木事務所管内に主たる営業所を置く者

- 令和8年度京都府建設工事競争入札参加資格審査結果通知書を受けている者

- 有効な経営事項審査結果通知を受けている者

- 主任技術者として「土木一式工事」に係る監理技術者資格又は主任技術者資格を有する自社と直接的かつ恒常的な雇用関係のある技術者を工事現場に配置できる者

- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者

- 入札参加資格確認申請時点において指名停止措置を受けていない者

- 工事費内訳書に材料費・人件費等の記載がある者(令和8年4月1日から適用)

【工期・期間】

契約日又は契約日の翌日から令和9年3月19日まで

【スケジュール】

- 入札参加資格確認申請書等配布期間:令和8年7月31日(金)午前9時~令和8年8月5日(水)午後4時

- 設計図書等閲覧期間:令和8年7月31日(金)午前9時~令和8年8月20日(木)午後2時

- 入札参加資格確認申請書等受付:令和8年8月4日(火)午前9時~午後6時、令和8年8月5日(水)午前9時~午後4時

- 入札期間:令和8年8月19日(水)午前9時~午後6時、令和8年8月20日(木)午前9時~午後2時

- 開札日時:令和8年8月21日(金)午前10時(電子入札システムによる)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「京都府」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
京都府
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

京都府 の他の入札案件

京都府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る