[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3102615":3,"bid-history-3102615":32,"bid-related-3102615":36,"union-latest":73},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":14,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":11,"deadlineTime":14,"openingDate":14,"qualificationText":19,"aiSummary":20,"aiSummaryGated":21,"aiSummaryTruncated":22,"sourceUrl":23,"dataSourceCode":24,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":25,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":28,"certifications":29,"organization":30},3102615,"tokuteikannkei.pdf",1544,1,8,66,6,"北海道北斗市","北海道","2026-07-29T15:00:00.000Z",null,"active","その他","その他・不明","入札参加制限基準訓令（建設工事等）","・特定関係に該当する基準のいずれかに該当しないこと\n・親会社と子会社の関係、親会社を同じくする子会社同士の関係にないこと\n・役員等の兼務がないこと\n・その他入札の適正さが阻害されるおそれがある特定関係がないこと","【案件概要】\n北斗市が平成29年7月14日に制定した訓令第27号として、市が発注する建設工事・測量設計委託・役務提供・物品購入・賃貸借等の入札における公平性確保と談合防止を目的とした基準を定めるもの。特定関係にある資格者同士の入札参加制限に関する取扱い基準を規定する内容。\n\n【業務内容】\n- 資本関係にある二者（親会社と子会社、親会社を同じくする子会社同士）","の入札参加制限\n- 人的関係にある二者（役員等の兼務、管財人の兼務等）の入札参加制限\n- その他同視しうる特定関係がある場合の入札参加制限\n- 基準に該当する者の入札の無効化処理\n- 特定関係に関する調書の提出要求\n- 特定関係が確認された場合の参加者選別通知\n\n【応募要件】\n- 特定関係に該当する基準に該当しないこと\n- 資本関係又は人的関係にある者が一つの共同企業体に属している場合を除き、基準該当者との同一入札参加不可\n- 必要に応じて特定関係に関する調書の提出\n\n【工期・期間】\n令和元年7月14日公布、公布の日から施行",true,"(redacted)","kkj",[26],{"url":23,"name":23},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":31,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[33],{"year":34,"count":35},2026,5,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":52,"similar":72},[38,41,44,46,50],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3102616,"jigosinnsagata.pdf",{"id":42,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},2968649,"2026-07-27T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},2968648,{"id":47,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":49},1176858,"2026-06-04T15:00:00.000Z","closed",{"id":51,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":49},1176857,[53,59,62,65,68],{"id":54,"title":55,"organizationName":56,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":56,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":63,"title":64,"organizationName":56,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":66,"title":67,"organizationName":56,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[],[74,80,86,92],{"title":75,"link":76,"date":77,"thumb":78,"cat":79},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":81,"link":82,"date":83,"thumb":84,"cat":85},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]