[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3100244":3,"bid-related-3100244":38,"bid-history-3100244":101,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":13,"department":14,"bidCategoryName":15,"bidTypeName":16,"categoryText":17,"regionText":10,"deadlineTime":12,"openingDate":12,"qualificationText":18,"aiSummary":19,"aiSummaryGated":20,"aiSummaryTruncated":21,"sourceUrl":22,"dataSourceCode":23,"budgetTaxIncluded":12,"documentUrls":24,"businessExperience":33,"localOffice":33,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3100244,"建設書類管理システムの試行について",24,1,9,6,"北海道","2026-07-29T15:00:00.000Z",null,"active","北海道建設部建設政策局建設管理課","ソフトウェア・アプリ・システム","その他・不明","建設書類管理システム（電子システム、情報通信技術の活用）","・インターネット接続環境および電子メールアドレスを保有していること\n・落札後に発注機関からのシステム利用意思確認に応じられること\n・システム利用を承諾する場合、初回登録用メールアドレスを申告すること\n・システム対象書類（着手から完成までの受発注者間における通知・報告等）の電子化に対応できること\n・複数人での書類作業に対応できる体制を整備していることが推奨される","【案件概要】\n北海道建設部が、受発注者双方の事務効率化およびコスト削減を図るため、令和8年4月1日以降に入札公告・指名通知等を行う建設工事・委託業務のうち発注者が指定した契約を対象に、一般財団法人北海道建設技術センターが開発する「建設書類管理システム」を活用した書類のやりとりの試行を開始することについてお知らせするもの。令和8年度は工事400件程度、委託40","0件程度を予定しており、全道で合計約800件を想定。本試行は令和8年度から令和10年度にかけて段階的に実施される予定。\n\n【業務内容】\n- 契約関係書類（工事工程表、請負代金内訳書、現場代理人選定通知書等）の電子化および電磁的方法による提出・受付\n- 着手から完成までの受発注者間における通知・報告等のシステム上での実施\n- 紙の運用から電子の運用への移行に伴う事務プロセスの効率化\n- 印刷・製本・郵送に係る費用負担の軽減\n- システム上での進捗管理および書類確認の実施\n- 電子データによる長期保存・検索機能の提供\n\n【応募要件】\n- インターネット接続環境および電子メールアドレスを保有していること\n- 落札後に発注機関から連絡を受けシステム利用の意思確認を行うこと\n- システム利用を承諾する場合、初回登録用メールアドレスを申告すること\n- システム利用の有無は受注者・受託者が選択可能であり、利用を断った場合のペナルティはなし\n- システム対象書類（着手から完成までの受発注者間における通知・報告等）を電子化して提出すること\n- 複数人での書類作業が必要な場合は、工事IDとログインPWで管理する体制を構築すること\n\n【工期・期間】\n令和8年4月1日以降に公告その他の契約の誘引を行う工事・業務から試行を開始。令和8年度は試行1年目として対象案件を限定して試行運用を実施し、令和9年度（試行2年目）に対象案件を拡大して試行運用を継続。令和10年度より本格導入開始予定。",true,"(redacted)","kkj",[25,26,27,28,29,30,31,32],{"url":22,"name":22},{"url":22,"name":22},{"url":22,"name":22},{"url":22,"name":22},{"url":22,"name":22},{"url":22,"name":22},{"url":22,"name":22},{"url":22,"name":22},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":37,"parentId":12,"parentName":12,"bidInfoUrl":12},50,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":57,"similar":76},[40,44,47,51,54],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":13},4424620,"一般競争入札実施のお知らせ(令和8年度営繕工事用資材価格調査業務)","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":13},4424619,"一般競争入札の実施について(令和8年度国際航空路線就航促進事業委託業務)",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":50,"budget":12,"status":13},4424618,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(呼吸機能測定装置)】","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":50,"budget":12,"status":13},4424617,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(経皮血圧ガスモニタ)】",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":50,"budget":12,"status":13},4424616,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(新生児用ベッド)】",[58,63,66,69,72],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":62,"budget":12,"status":13},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":62,"budget":12,"status":13},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":67,"title":68,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":62,"budget":12,"status":13},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":70,"title":71,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":62,"budget":12,"status":13},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":13},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[77,83,88,93,97],{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":80,"publishedDate":43,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":13},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":84,"title":85,"organizationName":80,"prefectureName":80,"publishedDate":43,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":13},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,{"id":89,"title":90,"organizationName":80,"prefectureName":80,"publishedDate":43,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":13},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":94,"title":95,"organizationName":80,"prefectureName":80,"publishedDate":43,"deadlineDate":91,"budget":96,"status":13},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,{"id":98,"title":99,"organizationName":80,"prefectureName":80,"publishedDate":43,"deadlineDate":91,"budget":100,"status":13},4433388,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 49-10分0002号 一級河川大谷川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",47335200,[102],{"year":103,"count":104},2026,36,[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]