[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3099836":3,"bid-history-3099836":45,"bid-related-3099836":49,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":40,"qualifications":41,"certifications":42,"organization":43},3099836,"令和８年度府営農村地域防災減災事業川北奥池地区ため池改修工事（その３）",1145,26,2,14,1,"京都府","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z",null,"closed","農林水産部 京都府中丹広域振興局（農林商工部）","土木","一般競争入札","土木一式工事","京都府福知山市 字川北地内","16:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","S又はⅠ等級 京都府中丹東、中丹西、丹後土木事務所管内に主たる営業所を置く者","【案件概要】\n京都府中丹広域振興局が令和8年度府営農村地域防災減災事業川北奥池地区ため池改修工事（その3）の工事請負契約について、地方自治法第234条の規定に基づき一般競争入札を実施する。本工事は総合評価競争入札の試行工事であり、予定価格の事後公表制度及び低入札価格調査制度（厳格化の試行）を適用する。工事場所は京都府福知山市字川北地内であり、堤体工L=22.","1m、洪水吐工L=38.143mの施工が予定されている。入札参加資格確認申請受付は令和8年8月3日から4日、入札期間は8月24日から25日である。\n\n【業務内容】\n- 堤体工（L=22.1m）の施工\n- 洪水吐工（L=38.143m）の施工\n- ため池改修工事に関連する全ての施工及び試験\n\n【応募要件】\n- 土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n- 認定業種は「土木一式工事」であること\n- 認定等級がS又はI等級であること\n- 京都府中丹東、中丹西又は丹後土木事務所管内に主たる営業所を置く者であること\n- 監理技術者又は主任技術者として「土木一式工事」に係る資格を有する自社直接雇用の技術者を工事現場に専任配置できる者であること\n- 令和8年度京都府建設工事競争入札参加資格審査結果通知書を受けている者であること\n- 建設業法第27条の23第1項に規定する有効な経営事項審査結果通知を有すること\n- 確認申請の提出期間の最終日から開札日までの期間において指名停止措置がなされていないこと\n- 配置予定技術者に求める恒常的雇用関係とは入札参加資格確認申請日以前に3ヶ月以上の雇用関係があることをいう\n- 低入札価格調査制度における調査資料提出の意向の有無を申請書に記載すること\n- 低入札工事においては補助技術者1名を専任配置すること（共同企業体の場合は各構成員から1名）\n\n【工期・期間】\n契約日又は契約日の翌日から令和9年3月26日まで\n\n【総合評価・加点項目】\n- 配置予定技術者の経験工事（同規模工事の監理技術者又は主任技術者としての経験）\n- 継続教育（CPD）単位の取得\n- 建設機械の保有状況\n- 京都府地域づくり優良工事施工者表彰の実績\n- 府内企業の下請状況（1次下請までの施工割合）\n- 指定資材の府内調達状況（生コンクリート全規格）\n- 建設キャリアアップシステム（CCUS）の活用",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":44,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[46],{"year":47,"count":48},2026,179,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":70,"similar":92},[51,56,59,62,66],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":55},4387677,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の３）","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":55},4387676,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の２）",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":55},4377362,"令和８年度府営農業競争力強化農地整備事業徳光地区境界確定測量業務その２",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":55},4377099,"府営住宅水主団地（第６号棟）受水槽等更新工事（住７防災安全（加対）第８１０７の１１号の１の１　他）","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":55},4377098,"管内一円（網野峰山線他）府民協働型インフラ保全工事（丹後７府民協働第９９９の３号の１の８）他２件","2026-09-09T15:00:00.000Z",[71,77,81,85,89],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":55},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":75,"budget":80,"status":55},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":82,"title":83,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":75,"budget":84,"status":55},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":86,"title":87,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":75,"budget":88,"status":55},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":90,"title":91,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":55},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[93,97,103,108,111],{"id":94,"title":95,"organizationName":14,"prefectureName":96,"publishedDate":54,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":55},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":54,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":55},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":104,"title":105,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":54,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":55},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":109,"title":110,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":54,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":55},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":112,"title":113,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":54,"deadlineDate":101,"budget":114,"status":55},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]