[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3099833":3,"bid-history-3099833":40,"bid-related-3099833":44,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":8,"status":13,"department":14,"bidCategoryName":8,"bidTypeName":15,"categoryText":16,"regionText":17,"deadlineTime":18,"openingDate":19,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":8,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":35,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},3099833,"国宝　大徳寺方丈及び玄関ほか４棟保存修理工事（廊下ほか屋根工事）",1145,26,null,1,"京都府","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-02T15:00:00.000Z","closed","教育庁 指導部文化財保護課","一般競争入札","屋根工事","京都市北区紫野大徳寺町","16:00:00","2026-08-18T15:00:00.000Z","・屋根工事業に係る建設業の許可を有すること\n・重要文化財建造物保存修理工事競争入札参加資格（屋根（植物性））認定を有すること\n・屋根工事に係る監理技術者資格又は主任技術者資格を有する自社直接雇用技術者を工事現場に配置できること\n・配置予定技術者は昭和20年以前の伝統的建造物修理工事の元請技術者実績を有すること\n・経営事項審査について令和8年度京都府建設工事競争入札参加資格審査結果通知書を受けていること\n・入札参加資格確認申請の時点において指名停止措置を受けていないこと\n・地方自治法施行令第167条の４に該当していないこと","【案件概要】\n京都府教育委員会が、国宝大徳寺方丈及び玄関ほか４棟保存修理工事（廊下ほか屋根工事）の一般競争入札を実施します。施工場所は京都市北区紫野大徳寺町で、国宝建造物の伝統的な修理工事です。入札方式は電子入札による一般競争入札で、契約期間は契約日から令和9年3月31日までです。公告日は令和8年7月28日、入札期間は令和8年8月17日から18日、開札は令和","8年8月19日午前10時です。\n\n【業務内容】\n- 廊下及び侍真寮の檜皮葺及びこけら葺の軒付、平葺、棟積施工\n- これに伴う仮設工事（素屋根解体、仮設設備撤去、倉庫解体）\n- 雑工事（樋復旧）\n- 設計図書に基づく関連施工\n\n【応募要件】\n- 屋根工事業に係る建設業の許可を有すること\n- 重要文化財建造物保存修理工事競争入札参加資格（屋根（植物性））認定を有すること\n- 屋根工事に係る監理技術者資格又は主任技術者資格を有する自社直接雇用技術者を配置できることが必須\n- 配置予定技術者は、昭和20年以前の伝統的建造物修理で建立当初の工法・仕様・材料等について現状維持を行った工事（同種工事）の元請技術者実績を有すること\n- 経営事項審査について令和8年度京都府建設工事競争入札参加資格審査結果通知書を受けている者\n- 一般競争入札参加資格確認申請の時点において指名停止措置を受けていないこと\n- 地方自治法施行令第167条の４に該当していないこと\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[27,28,29,30,31,32,33,34],{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":39,"parentId":8,"parentName":8,"bidInfoUrl":8},50,[41],{"year":42,"count":43},2026,383,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":65,"similar":87},[46,51,54,57,61],{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":49,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":50},4387677,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の３）","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":49,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":50},4387676,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の２）",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":49,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":50},4377362,"令和８年度府営農業競争力強化農地整備事業徳光地区境界確定測量業務その２",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":49,"deadlineDate":60,"budget":8,"status":50},4377099,"府営住宅水主団地（第６号棟）受水槽等更新工事（住７防災安全（加対）第８１０７の１１号の１の１　他）","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":49,"deadlineDate":64,"budget":8,"status":50},4377098,"管内一円（網野峰山線他）府民協働型インフラ保全工事（丹後７府民協働第９９９の３号の１の８）他２件","2026-09-09T15:00:00.000Z",[66,72,76,80,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":10,"publishedDate":49,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":50},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":10,"publishedDate":49,"deadlineDate":70,"budget":75,"status":50},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":77,"title":78,"organizationName":69,"prefectureName":10,"publishedDate":49,"deadlineDate":70,"budget":79,"status":50},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":81,"title":82,"organizationName":69,"prefectureName":10,"publishedDate":49,"deadlineDate":70,"budget":83,"status":50},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":85,"title":86,"organizationName":69,"prefectureName":10,"publishedDate":49,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":50},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[88,95,98,105,111],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":8,"status":50},4363911,"玄関マット1枚ほか437点買入","海上保安庁第九管区海上保安本部","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":90,"organizationName":97,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":50},4363908,"国土交通省",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":8,"status":50},2944120,"【一般:入札公告】令和9年度 共済事業本部事務所玄関受付業務","日本私立学校振興・共済事業団","東京都","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},2474005,"船橋中他・玄関用マット他(一般備品)","船橋市 企画財政部 契約課","千葉県","2026-07-05T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":116,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":13},1935257,"2号7-108-105本庁舎玄関タイル改修工事(PDFファイル:207.1KB)","広島県東広島市","広島県","2026-06-29T15:00:00.000Z","2026-07-07T15:00:00.000Z",16148000,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]