[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3099829":3,"bid-history-3099829":42,"bid-related-3099829":46,"union-latest":97},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":37,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},3099829,"舞鶴国際ふ頭　軌道走行式橋形起重機点検業務委託（港８機械第５号）",1145,26,2,22,1,"京都府","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-02T15:00:00.000Z",null,"closed","建設交通部 京都府港湾局","機械器具","一般競争入札","機械器具設置工事","舞鶴市字下安久地内（舞鶴国際ふ頭）","16:00:00","2026-08-23T15:00:00.000Z","・機械器具設置工事業に係る建設業の許可を有すること\n・令和8年度京都府建設工事競争入札参加資格審査結果通知書を受けていること\n・経営事項審査について一般競争入札参加確認申請時点で有効な結果通知を受けていること\n・平成23年度以降に完了した国、地方公共団体等が委託するコンテナクレーン、軌道走行式起重機等の大型荷役機械の保守、点検、整備業務の元請実績を有すること（元請の出資比率が60パーセント以上のもの）\n・地方自治法施行令第167条の４の規定に該当していないこと\n・指名停止措置を受けていないこと","【案件概要】\n京都府が舞鶴国際ふ頭の軌道走行式橋形起重機点検業務委託について一般競争入札を実施する。本案件は港湾施設の重要な荷役機械の適切な保守・点検を確保する業務であり、令和8年7月27日に公告された。入札参加には機械器具設置工事業の建設業許可が必須であり、過去の実績要件が厳格に定められている。工期は契約日から令和9年3月10日までの約8ヶ月間である。\n\n","【業務内容】\n- 舞鶴国際ふ頭の軌道走行式橋形起重機の点検業務\n- 大型荷役機械の保守・点検・整備業務\n- コンテナクレーン等の点検保守業務\n\n【応募要件】\n- 機械器具設置工事業に係る建設業の許可を有すること\n- 令和8年度京都府建設工事競争入札参加資格審査結果通知書を受けていること\n- 経営事項審査について一般競争入札参加確認申請時点で有効な結果通知を受けていること\n- 平成23年度以降に完了した国、地方公共団体等が委託するコンテナクレーン、軌道走行式起重機等の大型荷役機械の保守、点検、整備業務の元請実績を有すること（元請の出資比率が60パーセント以上のもの）\n- 地方自治法施行令第167条の４の規定に該当していないこと\n- 入札参加資格確認申請提出期間の最終日から開札日までの間に指名停止措置を受けていないこと\n- 指名停止等の措置要領に基づく指名停止措置期間中でないこと\n- 入札に参加する者に必要な資格における許可の種類及び営業所は建設業法第3条の規定による建設業の許可の種類及び営業所をいう\n\n【工期・期間】\n契約日又は契約日の翌日から令和9年3月10日まで。\n資料配布期間：令和8年7月27日（月）午前9時から令和8年8月3日（月）午後4時まで\n入札参加資格確認申請書等受付：令和8年7月31日（金）午前9時から午後6時まで、令和8年8月3日（月）午前9時から午後4時まで\n設計図書等閲覧期間：令和8年7月27日（月）午前9時から令和8年8月21日（金）午後2時まで\n入札期間：令和8年8月20日（木）午前9時から午後6時まで、令和8年8月21日（金）午前9時から午後2時まで\n開札日時：令和8年8月24日（月）午前10時",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[30,31,32,33,34,35,36],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[43],{"year":44,"count":45},2026,179,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":67,"similar":89},[48,53,56,59,63],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":52},4387677,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の３）","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":52},4387676,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の２）",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":52},4377362,"令和８年度府営農業競争力強化農地整備事業徳光地区境界確定測量業務その２",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":52},4377099,"府営住宅水主団地（第６号棟）受水槽等更新工事（住７防災安全（加対）第８１０７の１１号の１の１　他）","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":52},4377098,"管内一円（網野峰山線他）府民協働型インフラ保全工事（丹後７府民協働第９９９の３号の１の８）他２件","2026-09-09T15:00:00.000Z",[68,74,78,82,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":52},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":72,"budget":77,"status":52},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":79,"title":80,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":72,"budget":81,"status":52},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":83,"title":84,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":72,"budget":85,"status":52},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":87,"title":88,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":52},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[90],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":15},1137937,"機械第1実験棟(北)改修及び溶接実験場設備移設等工事","国立研究開発法人海上・港湾・航空技術研究所海上技術安全研究所","東京都","2026-06-03T15:00:00.000Z","2026-06-22T15:00:00.000Z",[98,104,110,116],{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]