メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札京都府舗装

国道429号道路新設改良工事(中西8道新第429号の1の1)

発注: 京都府
このページの目次

案件情報

発注機関
京都府
部署
建設交通部 京都府中丹西土木事務所
地域 (都道府県)
京都府 (京都府 の一覧へ)
地域 (詳細)
福知山市字談地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
14:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 1 項目)クリックで展開
  • ◆Ⅰ等級 京都府内に主たる営業所を置く者

案件概要

【案件概要】

京都府中丹西土木事務所が国道429号道路新設改良工事の一般競争入札を実施する。本工事は総合評価競争入札(試行)、予定価格事後公表(試行)、概略発注方式(試行)、低入札価格調査制度の適用対象である。工事場所は福知山市字談地内、延長1,134.5m、幅員7.5mの舗装工事。予定価格は公表予定。令和8年度実施、工期は契約日から令和9年3月25日までの

予定。

【業務内容】

- 国道429号の道路新設改良に伴うアスファルト舗装工事

- 表層、基層、上層路盤、下層路盤の各層舗装(A=5,201~8,021m2)

- ガードレール設置工(L=1,107m)

- 舗装専用機械(アスファルトフィニッシャー、ロードローラー等)による施工

【応募要件】

- 舗装工事業に係る特定建設業の許可を有すること

- 認定業種「舗装工事」Ⅰ等級の資格を有すること

- 京都府内に主たる営業所を置く者

- 舗装工事に係る監理技術者又は主任技術者資格を有する自社直接雇用の技術者を工事現場に専任配置可能な者

- 令和8年度京都府建設工事競争入札参加資格審査結果通知書を受けた者

- 開札日までに指名停止措置を受けていないこと

- 有効な経営事項審査結果通知を受けている者

- 配置予定技術者について、恒常的雇用関係(申請日以前3か月以上)を満たしていること

【工期・期間】

契約日又は契約日の翌日から令和9年3月25日限り

【入札スケジュール】

- 資料配布:令和8年7月23日~7月30日

- 入札参加資格確認申請:令和8年7月29日~7月30日

- 入札期間:令和8年8月6日(木)9:00~18:00、令和8年8月7日(金)9:00~14:00

- 開札日時:令和8年8月18日(火)9:30または令和8年8月20日(木)9:30

- 予定価格通知:令和8年8月7日、公表:令和8年8月10日

- 低入札調査資料提出期限:開札日の翌日正午(閉庁日除く)

【特記事項】

本工事は総合評価競争入札であり、技術評価点(標準点100点+加算点)を入札金額で除した評価値で落札者を決定。加算点評価項目は配置予定技術者の経験・資格・継続教育(最大0.8点)、舗装専用機械保有(最大1点)、表彰実績(最大1点)、府内下請施工体制(最大3点)、指定資材の府内調達(最大1点)、CCUS活用(最大1点)等(加算点満点8.8点)。低入札価格調査制度を適用し、調査基準価格未満の入札には厳格化試行に基づく追加資料提出を求める。労務費ダンピング調査対象工事。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「京都府」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
京都府
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

京都府 の他の入札案件

京都府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る