相長川 緊急浚渫推進(河川)工事(中西8緊急浚渫(河川)第1227号の1の1)管内一円(相長川) 府民協働型インフラ保全工事(中西8府民協働第1499号の1の5)
発注: 京都府このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府
- 部署
- 建設交通部 京都府中丹西土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 福知山市私市他地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥14,974,300(税込)
参加資格
参加資格(全 1 項目)クリックで展開
- ◆Ⅱ等級又はⅢ等級 京都府中丹西土木事務所管内に主たる営業所を置く者
案件概要
【案件概要】
京都府中丹西土木事務所が相長川の緊急浚渫推進工事の一般競争入札を実施。福知山市私市他地内を対象地域とし、延長740m、掘削工1,600m³、残土処理工1,380m³等を含む河川工事。予定価格は税込14,974,300円(入札書比較価格13,613,000円)。本工事は「概略発注方式(試行)」と「フレックス工期による契約方式の試行」の対象。令和8
年7月22日公告。
【業務内容】
- 相長川における河川堤防の掘削工(V=1,600m³)
- 残土処理工(V=1,380m³)
- R7-2-161地区における掘削工(V=100m³)及び残土処理工(V=60m³)
- 延長L=740mの施工区間における河川浚渫全般
【応募要件】
- 土木工事業に係る建設業許可を有し、認定業種が土木一式工事でII又はIII等級の者
- 京都府中丹西土木事務所管内に主たる営業所を置く者
- 土木一式工事に係る監理技術者資格又は主任技術者資格を有する自社直接雇用技術者を配置できる者
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 入札参加資格確認申請の時点において有効な経営事項審査結果通知を受けている者
- 令和8年度京都府建設工事競争入札参加資格審査結果通知書を受けている者
- 指名停止措置を受けていない者
【工期・期間】
工事開始日から令和9年3月25日限り。工事開始期限日は令和8年10月1日。落札者は契約日から工事開始期限日までの期間で工事開始日を自由に選択可能(フレックス工期制度)。申請受付期間は令和8年7月28日~29日。入札期間は令和8年8月5日~6日。開札日時は令和8年8月6日(金)午前9時30分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府
- 機関タイプ
- 都道府県庁