令和8年度府営農地中間管理機構関連農地整備事業長野地区ほ場整備2-2工区工事
発注: 京都府このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府
- 部署
- 農林水産部 京都府中丹広域振興局(農林商工部)
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府綾部市睦寄町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- ¥23,078,000(税込)
参加資格
参加資格(全 1 項目)クリックで展開
- Ⅲ等級 京都府中丹東土木事務所管内に主たる営業所を置く者
案件概要
【案件概要】
京都府中丹広域振興局が実施する令和8年度府営農地中間管理機構関連農地整備事業長野地区ほ場整備2-2工区工事の工事請負契約について、地方自治法第234条の規定に基づき一般競争入札を実施する。工事場所は京都府綾部市睦寄町地内で、予定価格は23,078,000円(税込、入札書比較価格20,980,000円)。令和8年7月22日公告、8月7日開札予定。
【業務内容】
- 整地工(A=2.2ha)
- 道路工(L=115m、W=4.0m)
- 排水路工(L=115m、BF350)
【応募要件】
- 土木工事業に係る建設業の許可(認定業種:土木一式工事、認定等級:Ⅲ等級)を有すること
- 京都府中丹東土木事務所管内に主たる営業所を置く者
- 土木一式工事に係る監理技術者資格又は主任技術者資格を有する自社と直接的かつ恒常的な雇用関係のある技術者を工事現場に配置できる者
- 令和8年度京都府建設工事競争入札参加資格審査で認定を受けた者
- 有効な経営事項審査の結果通知を受けている者
- 地方自治法施行令第167条の4に該当していないこと
- 確認申請の最終日から開札日までの期間において指名停止措置がなされていないこと
【工期・期間】
契約日又は契約日の翌日から令和9年1月29日まで
【スケジュール】
- 資料配布:令和8年7月22日(水)午前9時~7月27日(月)午後4時
- 申請受付:令和8年7月24日(金)午前9時~午後6時、7月27日(月)午前9時~午後4時
- 申請書等に関する質問:7月23日(木)正午まで
- 設計図書等に関する質問:7月30日(木)正午まで
- 入札期間:8月5日(水)午前9時~午後6時、8月6日(木)午前9時~午後2時
- 開札日時:令和8年8月7日(金)午前10時(電子入札システムによる)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府
- 機関タイプ
- 都道府県庁