[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3090540":3,"bid-history-3090540":44,"bid-related-3090540":48,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":38,"securityRequirement":25,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},3090540,"【電子入札】【電子契約】令和8年度 OpenFOAMによる炉心出口温度に関するCFD解析",48,8,1,9,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第１課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","ソフトウェア・アプリ・システム(CFD解析・コンピュータプログラム作成等業務)","茨城県東海村","10:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者として排除要請があり、当該状況が継続している者でないこと\n・OpenFOAMを用いた熱流動解析に必要な流体力学、数値流体力学(特に熱流動解析)、熱力学などに関する知見を有すること\n・OpenFOAMを用いた熱流動解析で2000万セル程度の計算格子を用いて複雑な構造物を有する解析体系を適切に作成できる知見及び技術力を有すること\n・OpenFOAMを用いて炉心及び圧力容器内における三次元熱流動挙動を解析できる知見及び技術力を有すること\n・数値流体力学で得られた解析結果およびデータを可視化・グラフ化し、適切に結果を表示できる知識及び技術力を有すること\n・競争入札参加前に「委任状・使用印鑑届」及び「口座振込依頼書」等の所定書類を提出すること","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、令和8年度 OpenFOAMによる炉心出口温度に関するCFD解析業務について一般競争入札を実施する。本業務は、原子力機構が実施している大型非定常試験装置(LSTF)による実験データを補完し、数値流体力学(CFD)を用いた炉心上部の三次元流動挙動を解析するもの。対象地域は茨城県東海村の原子力科学研究所。契","約期間は令和9年2月12日まで、入札締切は令和8年9月10日10時00分。予定価格は記載されていない。\n\n【業務内容】\n- CET(炉心出口温度)解析用計算格子の作成(2000万セル以内、1～2ケース)\n- OpenFOAMを用いた熱流動解析の実施(圧力7MPa、蒸気単相、炉心出力1.5MW)\n- 20点のCET計測位置での温度を取得し、実験データとの比較\n- 主流方向の速度分布・温度分布をカラーコンター及びベクトルで可視化\n- 解析体系は下部プレナム、炉心部、制御棒案内管、エンドボックス等を模擬\n- 報告書(MS Word形式)及び成果物(ソースコード、CADデータ、メッシュデータ等)の作成・提出\n- 打合せ議事録の作成・提出\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格において、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること。未取得者は開札前までに審査を受け資格認定を受けること\n・当機構から取引停止措置を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営支配していないこと\n・以下の技術要件を満たすことを証明できること：OpenFOAMを用いた熱流動解析に必要な流体力学・数値流体力学・熱力学に関する知見、2000万セル程度の計算格子作成能力、三次元熱流動挙動解析能力、解析結果の可視化・グラフ化能力\n・競争入札参加前に「委任状・使用印鑑届」及び「口座振込依頼書」等を提出すること\n\n【工期・期間】\n契約期間：令和8年9月10日から令和9年2月12日(金)まで\n入札書提出期限：令和8年9月10日10時00分(電子入札システム)\n開札日時：令和8年9月10日10時00分(電子入札システム)\n入札説明書交付期限：令和8年8月24日まで",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[40],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":43,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[45],{"year":46,"count":47},2026,174,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":71,"similar":91},[50,55,59,63,67],{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4424942,"【電子入札】【電子契約】廃棄物容器の購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4424941,"【電子入札】【電子契約】ガラス試料の分析委託業務","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4424940,"【電子入札】【電子契約】パルセータバルブの製作","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4424939,"【電子入札】【電子契約】液体シンチレーションカウンタの点検","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4364122,"【電子入札】【電子契約】計測制御設備点検治具の製作","2026-09-02T15:00:00.000Z",[72,77,82,85,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":86,"title":87,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":89,"title":90,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[92,97,102,105,109],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":53,"deadlineDate":81,"budget":96,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":98,"title":99,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":53,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":103,"title":104,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":53,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":106,"title":107,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":53,"deadlineDate":81,"budget":108,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":110,"title":111,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":53,"deadlineDate":100,"budget":112,"status":15},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]