[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3090534":3,"bid-history-3090534":35,"bid-related-3090534":39,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3090534,"公有地売り払いに係る一般競争入札",2909,28,8,59,1,"兵庫県明石市","兵庫県","2026-07-30T15:00:00.000Z",null,188000000,"active","明石市総務局財務室管財担当","不動産","一般競争入札","公有地売却（宅地）","17:00:00","・売買代金の支払いが可能なこと\n・土地利用条件等の契約上の特約を遵守できること\n・成年被後見人、被保佐人、被補助人、未成年者及び破産者でないこと\n・明石市契約規則第3条に定める入札不参加事由に該当しないこと（過去3年間の契約違反、不正行為等）\n・国税（法人税、申告所得税、消費税及び地方消費税）を滞納していないこと\n・明石市税を滞納していないこと（明石市内在住・本店所在者のみ）\n・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律に規定する暴力団及び暴力団員、並びにこれらと密接な関係を有する者でないこと\n・地方自治法第238条の3第1項の規定により公有財産を譲り受けることができないとされた本市職員でないこと\n・入札参加申込受付期間内に申込手続きを完了すること","【案件概要】\n明石市が公有地の売却を目的とした一般競争入札を実施する。対象地域は兵庫県明石市魚住町西岡字鴨台で、2筆の宅地（合計4,958.60㎡）が売却対象。予定価格（最低入札価格）は1億8,800万円。入札方式は制限付一般競争入札。入札参加申込受付期間は令和7年11月17日～令和8年1月5日午後5時、入札日は令和8年1月15日（木）午前9時30分～9時5","5分受付、午前10時開札予定。\n\n【業務内容】\n- 2筆の宅地（計4,958.60㎡）の売却\n- 都市計画法第29条の開発行為完了後、住宅用地として利用し戸建てのみの建築を条件\n- 250㎡以上の公園設置が必須\n- 買受者は10年間の指定期間内、明石市の承認なき第三者への所有権移転を禁止（条件付きで例外あり）\n- 買受者は指定期間内に土地上の抵当権以外の権利設定を禁止（市の承認で可能）\n- 給食センター隣接による臭い・騒音の理解承諾誓約書提出が必須\n\n【応募要件】\n- 売買代金の支払いが可能なこと\n- 土地利用条件等の契約上の特約を遵守できること\n- 成年被後見人、被保佐人、被補助人、未成年者及び破産者でないこと\n- 国税（法人税、申告所得税、消費税等）および明石市税（該当者のみ）を滞納していないこと\n- 暴力団及び暴力団員、これらと密接な関係を有する者でないこと\n- 公有財産譲受けに関する法律上の制限対象者でないこと\n- 入札保証金は1,880万円（予定価格の10%）\n\n【工期・期間】\n売買契約締結期限は令和8年1月23日（金）。所有権は売買代金完納時に移転。登記完了までに2週間程度要する。指定期間（買戻特約等の対象期間）は売買契約締結日から10年間。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,11,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":67,"similar":90},[41,46,50,56,61],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":14,"budget":45,"status":16},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","2026-09-03T15:00:00.000Z",9630000,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":14,"budget":49,"status":16},4426787,"【制限付一般競争入札】明石市立明石養護学校屋内運動場屋上防水改修修繕(9月4日発注)",13899000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":16},4197219,"【制限付一般競争入札】令和8年度自動車騒音常時監視業務委託(8月31日発注)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",1948530,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":54,"budget":60,"status":16},3950993,"【制限付一般競争入札】明石市立保育所等産業廃棄物等収集運搬及び処理業務委託(単価契約)(8月26日発注)","2026-08-25T15:00:00.000Z",594000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":44,"budget":65,"status":66},3747959,"【制限付一般競争入札】明石市消防団詰所照明設備修繕(8月21日発注)","2026-08-20T15:00:00.000Z",2494600,"closed",[68,73,78,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":16},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":16},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":82,"title":83,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":16},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":16},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[91,98,102,107,113],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":44,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4427002,"除雪ドーザ【TCM E840】に係る物品売払い一般競争入札を実施します","青森県大鰐町","青森県","2026-09-14T15:00:00.000Z",330000,{"id":99,"title":100,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":44,"deadlineDate":96,"budget":101,"status":16},4427001,"除雪ドーザ用タイヤに係る物品売払い一般競争入札を実施します",110000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":44,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校","山形県",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":44,"deadlineDate":112,"budget":14,"status":16},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":44,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":16},4425412,"複写サービス(16台一式)の単価契約に係る一般競争入札について","国家公安委員会(警察庁)宮崎県警察本部","宮崎県",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]