公有地売り払いに係る一般競争入札
発注: 兵庫県明石市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 兵庫県明石市
- 部署
- 明石市総務局財務室管財担当
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 兵庫県明石市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 不動産 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —17:00
- 開札日
- —
- 予算
- ¥188,000,000
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 売買代金の支払いが可能なこと
- 土地利用条件等の契約上の特約を遵守できること
- 成年被後見人、被保佐人、被補助人、未成年者及び破産者でないこと
- 明石市契約規則第3条に定める入札不参加事由に該当しないこと(過去3年間の契約違反、不正行為等)
- 国税(法人税、申告所得税、消費税及び地方消費税)を滞納していないこと
- 明石市税を滞納していないこと(明石市内在住
- 本店所在者のみ)
- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律に規定する暴力団及び暴力団員、並びにこれらと密接な関係を有する者でないこと
- 地方自治法第238条の3第1項の規定により公有財産を譲り受けることができないとされた本市職員でないこと
- 入札参加申込受付期間内に申込手続きを完了すること
案件概要
【案件概要】
明石市が公有地の売却を目的とした一般競争入札を実施する。対象地域は兵庫県明石市魚住町西岡字鴨台で、2筆の宅地(合計4,958.60㎡)が売却対象。予定価格(最低入札価格)は1億8,800万円。入札方式は制限付一般競争入札。入札参加申込受付期間は令和7年11月17日~令和8年1月5日午後5時、入札日は令和8年1月15日(木)午前9時30分~9時5
5分受付、午前10時開札予定。
【業務内容】
- 2筆の宅地(計4,958.60㎡)の売却
- 都市計画法第29条の開発行為完了後、住宅用地として利用し戸建てのみの建築を条件
- 250㎡以上の公園設置が必須
- 買受者は10年間の指定期間内、明石市の承認なき第三者への所有権移転を禁止(条件付きで例外あり)
- 買受者は指定期間内に土地上の抵当権以外の権利設定を禁止(市の承認で可能)
- 給食センター隣接による臭い・騒音の理解承諾誓約書提出が必須
【応募要件】
- 売買代金の支払いが可能なこと
- 土地利用条件等の契約上の特約を遵守できること
- 成年被後見人、被保佐人、被補助人、未成年者及び破産者でないこと
- 国税(法人税、申告所得税、消費税等)および明石市税(該当者のみ)を滞納していないこと
- 暴力団及び暴力団員、これらと密接な関係を有する者でないこと
- 公有財産譲受けに関する法律上の制限対象者でないこと
- 入札保証金は1,880万円(予定価格の10%)
【工期・期間】
売買契約締結期限は令和8年1月23日(金)。所有権は売買代金完納時に移転。登記完了までに2週間程度要する。指定期間(買戻特約等の対象期間)は売買契約締結日から10年間。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「兵庫県明石市」は 兵庫県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 兵庫県明石市
- 機関タイプ
- 市区町村役所