[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3090393":3,"bid-history-3090393":36,"bid-related-3090393":40,"union-latest":127},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3090393,"若宮公園 大型複合遊具ロープウェイ遊具・床板更新工事\u002F(都)相木成線 消雪施設設置工事(1工区) (PDF 220.9KB)",995,17,2,28,"石川県白山市","石川県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",37895000,"closed","総務部監理課","その他工事","指名競争入札","工事","14:00:00","2026-08-17T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・入札参加申込書の提出期限末日から開札日までのいずれの日においても市の指名停止措置を受けていない者\n・白山市の競争入札参加資格者名簿(土木一式工事)に登載されている者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者、または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者(手続開始決定後、資格の再認定を受けた者を除く)\n・役員が暴力団員または暴力団関係者と認められない者\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係または人的関係がない者\n・本市の市税を滞納していない者\n・建設業法第3条第1項の許可に係る本社(主たる営業所)の所在地が白山市内にあること\n・白山市と令和7年度道路除雪業務の締結関係にあること\n・令和8年6月1日以降に通知の白山市令和7・8年度競争入札参加資格審査結果総合評点における土木一式工事の総合評点が730点以上839点以下であること\n・審査基準日が令和6年10月1日から令和7年9月30日までの間にある経営事項審査における土木一式工事の年間平均完成工事高が①34,000千円以上、②33,000千円以上であること\n・建設業法における配置技術者となり得る国家資格等、実務経験を有する者を技術者として配置できる者であること","【案件概要】\n白山市が制限付き一般競争入札を2工事で実施。①若宮公園大型複合遊具ロープウェイ遊具・床板更新工事、②（都）相木成線消雪施設設置工事(1工区)。予定価格は①19,206,000円(税込)、②18,689,000円(税込)。完成期日は①令和9年3月30日、②令和8年12月25日。電子入札による入札後審査型。入札参加申込締切は令和8年8月6日14時、","入札書提出締切は令和8年8月17日14時、開札は令和8年8月18日。\n\n【業務内容】\n工事①(若宮公園):\n- ロープ遊具設置工(20m) 1基\n- スロープ設置工 1基\n- クライム遊具設置工 1基\n- 大型複合遊具の更新\n\n工事②(消雪施設):\n- 散水管据付工 L=348m\n- 水路下越し工 3箇所\n- 消雪施設の設置\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・入札参加申込提出期限末日から開札日まで市の指名停止措置を受けていない者\n・白山市競争入札参加資格者名簿(土木一式工事)に登載されている者\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者(手続開始決定後の資格再認定者を除く)\n・役員が暴力団員または暴力団関係者と認められない者\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がない者\n・本市の市税を滞納していない者\n・本社(主たる営業所)が白山市内にあり建設業法第3条第1項の許可を受けている者\n・白山市と令和7年度道路除雪業務の締結関係にある者\n・令和8年6月1日以降通知の白山市令和7・8年度競争入札参加資格審査結果における土木一式工事の総合評点が730点以上839点以下の者\n・経営事項審査における土木一式工事の年間平均完成工事高が①34,000千円以上、②33,000千円以上の者\n・建設業法における配置技術者となり得る国家資格等の実務経験を有する者を技術者として配置できる者\n\n【工期・期間】\n工事①：契約締結から令和9年3月30日まで\n工事②：契約締結から令和8年12月25日まで\n週休2日工事(発注者指定型)適用",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,79,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":67,"similar":95},[42,49,53,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",125370300,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4426580,"(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)",15059000,{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":56,"status":48},4426579,"令和8年度 御手洗地区防風柵修繕工事 (PDF 198.1KB)",10472000,{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":60,"status":48},4424222,"営簡易水道等統合整備事業 加賀野配水区 (石川地区第18工区) (PDF 219.2KB)",25762000,{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":48},3747954,"市道千代野環状線 道路改良工事(舗装1工区)\u002F生活道路リフレッシュ事業 市道末松徳光線外 舗装シール材注入工事 (PDF 222.1KB)","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",59950000,[68,75,80,85,91],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":48},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":79,"budget":35,"status":48},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)","独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":84,"budget":35,"status":48},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","国土交通省北陸地方整備局","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":48},4426379,"浄化センター最終沈殿池汚泥掻寄機更新工事(その2)","石川県内灘町","2026-10-05T15:00:00.000Z",198670000,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":94,"status":48},4367002,"大根布雨水幹線改修工事(その26)",96850000,[96,101,107,113,119],{"id":97,"title":98,"organizationName":35,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":48},3234104,"令和8年度 国際競争力の高いスノーリゾート形成促進事業 白根火山ロープウェイ11~15号支柱撤去工事","群馬県","2026-08-02T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":12,"deadlineDate":106,"budget":35,"status":15},3087498,"浦安総合公園(西地区)大型複合遊具再整備測量設計業務委託","岡山県岡山市","岡山県","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":15},1809346,"若宮公園再整備 インクルーシブ遊具等設置工事 (PDF 215.4KB)","2026-06-24T15:00:00.000Z","2026-07-07T15:00:00.000Z",38390000,{"id":114,"title":115,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":116,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":15},1348269,"(都)宮永北安田線(相木~宮永市)道路改良工事(7工区)\u002F若宮公園再整備 南側駐車場拡張工事 (PDF 225.9KB)","2026-06-09T15:00:00.000Z","2026-06-23T15:00:00.000Z",77847000,{"id":120,"title":121,"organizationName":122,"prefectureName":123,"publishedDate":124,"deadlineDate":125,"budget":126,"status":15},639878,"西山公園大型複合遊具改修工事(PDF:112KB)","福井県鯖江市","福井県","2026-05-17T15:00:00.000Z","2026-05-26T15:00:00.000Z",9922000,[128,134,140,146],{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":147,"link":148,"date":149,"thumb":150,"cat":151},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]