鶉荘他改修工事(建築) (PDF 211.8KB)
発注: 石川県白山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県白山市
- 部署
- 白山市総務部監理課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県白山市
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥56,386,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 白山市の競争入札参加資格者名簿(建築一式工事)に登載されていること
- 建設業法第3条第1項の許可に係る本社(主たる営業所)の所在地が白山市内にあること
- 令和8年6月1日以降に通知の白山市令和7
- 8年度競争入札参加資格審査結果における建築一式工事の総合評点が780点以上であること
- 審査基準日が令和6年10月1日から令和7年9月30日までの間にある経営事項審査における建築一式工事の年間平均完成工事高が102,000千円以上であること
- 建設業法における配置技術者となり得る国家資格等を有し、実務経験を有する技術者を配置できること
- 入札参加申請書の提出期限の末日から開札日までのいずれの日においても、市の指名停止措置を受けていないこと
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと(手続開始決定後に資格再認定を受けた者は除く)
- 役員が暴力団員または暴力団関係者と認められる者でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 市税を滞納していないこと
案件概要
【案件概要】
白山市が鶉荘他改修工事(建築)の制限付き一般競争入札を実施。工事場所は白山市吉野地内。鶉荘および鶉荘付帯施設の改修を目的とした建築工事で、予定価格は56,386,000円(税込)。週休2日工事が適用される。完成期日は令和9年2月26日。入札方法は電子入札(入札後審査型)で、最低制限価格(変動型)が設定されている。
【業務内容】
- 鶉荘の内外
装改修
- 空調、トイレ、照明等の改修
- 鶉荘内への休憩スペースの新設
- 旧松本佐一邸1階の作品展示室化
【応募要件】
- 白山市の競争入札参加資格者名簿(建築一式工事)に登載されていること
- 建設業法第3条第1項の許可に係る本社(主たる営業所)の所在地が白山市内にあること
- 令和8年6月1日以降に通知の白山市令和7・8年度競争入札参加資格審査結果における建築一式工事の総合評点が780点以上であること
- 審査基準日が令和6年10月1日から令和7年9月30日までの間にある経営事項審査における建築一式工事の年間平均完成工事高が102,000千円以上であること
- 建設業法における配置技術者となり得る国家資格等を有し、実務経験を有する技術者を配置できること
- 入札参加申請書の提出期限の末日から開札日までのいずれの日においても、市の指名停止措置を受けていないこと
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと(ただし、手続開始決定後に資格再認定を受けた者は除く)
- 役員が暴力団員または暴力団関係者と認められる者でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 市税を滞納していないこと
【工期・期間】
- 入札参加申込締切:令和8年8月6日(木)14時00分
- 入札書提出開始:令和8年8月7日(金)9時00分
- 入札書提出締切:令和8年8月19日(水)17時00分
- 開札日時:令和8年8月20日(木)9時10分
- 工事完成期日:令和9年2月26日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県白山市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県白山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所