[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3090388":3,"bid-history-3090388":36,"bid-related-3090388":40,"union-latest":127},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3090388,"配水管布設替工事(明島町4工区)\u002F配水管布設替工事(明島町3工区) (PDF 218.8KB)",995,17,2,25,"石川県白山市","石川県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",85921000,"closed","白山市総務部監理課","上水道","指名競争入札","工事","14:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・白山市の競争入札参加資格者名簿（管工事）に登載されている者\n・建設業法第3条第1項の許可に係る本社の所在地が白山市内にあること\n・白山市と令和7年度道路除雪業務の締結関係にあること\n・令和8年6月1日以降に通知の白山市令和7・8年度競争入札参加資格審査結果における管工事に係る総合評点が700点以上\n・経営事項審査における管工事の年間平均完成工事高が、配水管布設替工事（明島町4工区）は75,000千円以上、配水管布設替工事（明島町3工区）は41,000千円以上\n・配水管布設替工事（明島町4工区）：1級又は2級管工事施工管理技士の資格を有する者を専任の技術者として配置できる者\n・配水管布設替工事（明島町3工区）：建設業法における配置技術者となり得る国家資格等、実務経験を有する者を技術者として配置できる者\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・入札参加申請書の提出期限の末日からこの工事の開札の日までのいずれの日においても、市の指名停止措置を受けていない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者及び民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・役員が暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律に規定する暴力団員、又は暴力団関係者と認められない者\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・本市の市税を滞納していないこと","【案件概要】\n白山市が配水管布設替工事の制限付き一般競争入札を実施。対象工事は明島町4工区と3工区の2件で、白山市内の給水管路整備事業。予定価格は4工区が55,198,000円（税込）、3工区が30,723,000円（税込）。入札方式は電子入札（入札後審査型）で、週休2日工事を適用。\n\n【業務内容】\n- 配水管布設替工事（明島町4工区）：DIP(GX)φ25","0 L=127.2m、HPPEφ150 L=9.9m、水管橋250A L=19.4m等の布設替\n- 配水管布設替工事（明島町3工区）：DIP(GX)φ250 L=260.0m、SGP-VBφ100 L=2.6m等の布設替\n\n【応募要件】\n- 白山市の競争入札参加資格者名簿（管工事）に登載されている者\n- 建設業法第3条第1項の許可に係る本社の所在地が白山市内にあること\n- 白山市と令和7年度道路除雪業務の締結関係にあること\n- 令和8年6月1日以降に通知の白山市令和7・8年度競争入札参加資格審査結果における管工事に係る総合評点が700点以上\n- 経営事項審査における管工事の年間平均完成工事高が、4工区は75,000千円以上、3工区は41,000千円以上\n- 4工区：1級又は2級管工事施工管理技士の資格を有する者を専任の技術者として配置可能であること\n- 3工区：建設業法における配置技術者となり得る国家資格等、実務経験を有する者を技術者として配置可能であること\n- 地方自治法施行令第167条の４に該当しない者\n- 市の指名停止措置を受けていない者\n- 役員が暴力団員又は暴力団関係者と認められない者\n- 本市の市税を滞納していない者\n\n【工期・期間】\n令和9年1月20日までに完成させること。入札書提出開始は令和8年8月7日9時00分、提出締切は令和8年8月19日14時00分。開札は令和8年8月20日で、4工区は9時20分、3工区は9時30分。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,79,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":67,"similar":95},[42,49,53,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",125370300,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4426580,"(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)",15059000,{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":56,"status":48},4426579,"令和8年度 御手洗地区防風柵修繕工事 (PDF 198.1KB)",10472000,{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":60,"status":48},4424222,"営簡易水道等統合整備事業 加賀野配水区 (石川地区第18工区) (PDF 219.2KB)",25762000,{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":48},3747954,"市道千代野環状線 道路改良工事(舗装1工区)\u002F生活道路リフレッシュ事業 市道末松徳光線外 舗装シール材注入工事 (PDF 222.1KB)","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",59950000,[68,75,80,85,91],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":48},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":79,"budget":35,"status":48},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)","独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":84,"budget":35,"status":48},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","国土交通省北陸地方整備局","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":48},4426379,"浄化センター最終沈殿池汚泥掻寄機更新工事(その2)","石川県内灘町","2026-10-05T15:00:00.000Z",198670000,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":94,"status":48},4367002,"大根布雨水幹線改修工事(その26)",96850000,[96,102,109,113,120],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":72,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":48},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",4863100,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":72,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":48},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":110,"title":111,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":72,"deadlineDate":107,"budget":112,"status":48},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":72,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":48},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",49576000,{"id":121,"title":122,"organizationName":123,"prefectureName":124,"publishedDate":72,"deadlineDate":125,"budget":126,"status":48},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","岐阜県","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,[128,134,140,146],{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":147,"link":148,"date":149,"thumb":150,"cat":151},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]