配水管布設替工事(明島町4工区)/配水管布設替工事(明島町3工区) (PDF 218.8KB)
発注: 石川県白山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県白山市
- 部署
- 白山市総務部監理課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県白山市
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- ¥85,921,000(税込)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 白山市の競争入札参加資格者名簿(管工事)に登載されている者
- 建設業法第3条第1項の許可に係る本社の所在地が白山市内にあること
- 白山市と令和7年度道路除雪業務の締結関係にあること
- 令和8年6月1日以降に通知の白山市令和7
- 8年度競争入札参加資格審査結果における管工事に係る総合評点が700点以上
- 経営事項審査における管工事の年間平均完成工事高が、配水管布設替工事(明島町4工区)は75,000千円以上、配水管布設替工事(明島町3工区)は41,000千円以上
- 配水管布設替工事(明島町4工区):1級又は2級管工事施工管理技士の資格を有する者を専任の技術者として配置できる者
- 配水管布設替工事(明島町3工区):建設業法における配置技術者となり得る国家資格等、実務経験を有する者を技術者として配置できる者
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 入札参加申請書の提出期限の末日からこの工事の開札の日までのいずれの日においても、市の指名停止措置を受けていない者
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者及び民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者
- 役員が暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律に規定する暴力団員、又は暴力団関係者と認められない者
- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと
- 本市の市税を滞納していないこと
案件概要
【案件概要】
白山市が配水管布設替工事の制限付き一般競争入札を実施。対象工事は明島町4工区と3工区の2件で、白山市内の給水管路整備事業。予定価格は4工区が55,198,000円(税込)、3工区が30,723,000円(税込)。入札方式は電子入札(入札後審査型)で、週休2日工事を適用。
【業務内容】
- 配水管布設替工事(明島町4工区):DIP(GX)φ25
0 L=127.2m、HPPEφ150 L=9.9m、水管橋250A L=19.4m等の布設替
- 配水管布設替工事(明島町3工区):DIP(GX)φ250 L=260.0m、SGP-VBφ100 L=2.6m等の布設替
【応募要件】
- 白山市の競争入札参加資格者名簿(管工事)に登載されている者
- 建設業法第3条第1項の許可に係る本社の所在地が白山市内にあること
- 白山市と令和7年度道路除雪業務の締結関係にあること
- 令和8年6月1日以降に通知の白山市令和7・8年度競争入札参加資格審査結果における管工事に係る総合評点が700点以上
- 経営事項審査における管工事の年間平均完成工事高が、4工区は75,000千円以上、3工区は41,000千円以上
- 4工区:1級又は2級管工事施工管理技士の資格を有する者を専任の技術者として配置可能であること
- 3工区:建設業法における配置技術者となり得る国家資格等、実務経験を有する者を技術者として配置可能であること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 市の指名停止措置を受けていない者
- 役員が暴力団員又は暴力団関係者と認められない者
- 本市の市税を滞納していない者
【工期・期間】
令和9年1月20日までに完成させること。入札書提出開始は令和8年8月7日9時00分、提出締切は令和8年8月19日14時00分。開札は令和8年8月20日で、4工区は9時20分、3工区は9時30分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県白山市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県白山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所