[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3090386":3,"bid-history-3090386":36,"bid-related-3090386":40,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3090386,"市道宮保開発線 道路改良工事(10工区) (PDF 213.1KB)",995,17,2,14,"石川県白山市","石川県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",42394000,"closed","白山市総務部監理課","土木","指名競争入札","工事","14:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・白山市の競争入札参加資格者名簿(土木一式工事)に登載されていること\n・建設業法第3条第1項の許可に係る本社(主たる営業所)の所在地が白山市内にあること\n・白山市と令和7年度道路除雪業務の締結関係にあること\n・令和8年6月1日以降に通知の白山市令和7・8年度競争入札参加資格審査結果総合評点における土木一式工事に係る総合評点が840点以上であること\n・審査基準日が令和6年10月1日から令和7年9月30日までの間にある経営事項審査における土木一式工事の年間平均完成工事高が77,000千円以上であること\n・建設業法における配置技術者となり得る国家資格等、実務経験を有する者を技術者として配置できる者であること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・入札参加申込書の提出期限の末日から開札の日までのいずれの日においても、市の指名停止措置を受けていないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・役員が暴力団員または暴力団関係者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係または人的関係がないこと\n・市税を滞納していないこと","【案件概要】\n石川県白山市が市道宮保開発線の道路改良工事(10工区)を制限付き一般競争入札で発注。工事場所は白山市宮丸町地内。予定価格は42,394,000円(税込)。電子入札による入札後審査型で、週休2日工事(発注者指定型)を適用。完成期日は令和9年3月25日。入札参加申込書の提出締切は令和8年8月6日14時00分、入札書提出締切は令和8年8月19日14時","00分、開札日時は令和8年8月20日11時00分。\n\n【業務内容】\n- 道路改良工事(施工延長L=244m)\n- 排水構造物工(FT-900×H600 L=120m、BF700 L=85m)\n- 擁壁工(粘性土タイプH1100～1800 L=223m)\n\n【応募要件】\n- 白山市の競争入札参加資格者名簿(土木一式工事)に登載されていること\n- 建設業法第3条第1項の許可に係る本社(主たる営業所)が白山市内にあること\n- 白山市と令和7年度道路除雪業務の締結関係にあること\n- 令和8年6月1日以降に通知の白山市令和7・8年度競争入札参加資格審査結果における土木一式工事の総合評点が840点以上であること\n- 審査基準日が令和6年10月1日から令和7年9月30日までの間にある経営事項審査における土木一式工事の年間平均完成工事高が77,000千円以上であること\n- 建設業法における配置技術者となり得る国家資格等および実務経験を有する者を技術者として配置できる者であること\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n- 市の指名停止措置を受けていないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\n- 役員が暴力団員または暴力団関係者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 市税を滞納していないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月25日まで。前金払は各年度における出来高予定額の40%以内、中間前金払は各年度における出来高予定額の20%以内。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,79,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":67,"similar":95},[42,49,53,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",125370300,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4426580,"(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)",15059000,{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":56,"status":48},4426579,"令和8年度 御手洗地区防風柵修繕工事 (PDF 198.1KB)",10472000,{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":60,"status":48},4424222,"営簡易水道等統合整備事業 加賀野配水区 (石川地区第18工区) (PDF 219.2KB)",25762000,{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":48},3747954,"市道千代野環状線 道路改良工事(舗装1工区)\u002F生活道路リフレッシュ事業 市道末松徳光線外 舗装シール材注入工事 (PDF 222.1KB)","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",59950000,[68,75,80,85,91],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":48},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":79,"budget":35,"status":48},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)","独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":84,"budget":35,"status":48},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","国土交通省北陸地方整備局","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":48},4426379,"浄化センター最終沈殿池汚泥掻寄機更新工事(その2)","石川県内灘町","2026-10-05T15:00:00.000Z",198670000,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":94,"status":48},4367002,"大根布雨水幹線改修工事(その26)",96850000,[96,102,109,113,120],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":72,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":48},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",4863100,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":72,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":48},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":110,"title":111,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":72,"deadlineDate":107,"budget":112,"status":48},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":72,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":48},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",49576000,{"id":121,"title":122,"organizationName":123,"prefectureName":124,"publishedDate":72,"deadlineDate":79,"budget":35,"status":48},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","長野県",[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]