鶉荘他改修工事(電気設備) (PDF 211.2KB)
発注: 石川県白山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県白山市
- 部署
- 白山市総務部監理課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県白山市
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- ¥35,640,000(税込)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること
- 入札参加申請書の提出期限から開札日までの間に市の指名停止措置を受けていないこと
- 白山市の競争入札参加資格者名簿(電気工事)に登載されていること
- 会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと(再認定を受けた者は除く)
- 役員が暴力団員または暴力団関係者でないこと
- 入札に参加しようとする者の間に資本関係または人的関係がないこと
- 市税を滞納していないこと
- 建設業法第3条第1項の許可に係る本社(主たる営業所)が白山市内にあること
- 令和8年6月1日以降に通知された白山市令和7
- 8年度競争入札参加資格審査結果における電気工事の総合評点が790点以上であること
- 経営事項審査(審査基準日令和6年10月1日~令和7年9月30日)における電気工事の年間平均完成工事高が48,000千円以上であること
- 建設業法における配置技術者となり得る国家資格等の実務経験を有する技術者を配置できること
- 見積内訳書を提出すること
- 労務費等5項目(材料費、労務費、法定福利費、建退共制度の掛金、安全衛生経費)を記載すること
案件概要
【案件概要】
白山市が鶉荘他改修工事(電気設備)の制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は白山市吉野地内。予定価格は35,640,000円(税込)。電子入札により実施され、入札後審査型が採用されている。完成期日は令和9年2月26日。週休2日工事(発注者指定型)が適用される。
【業務内容】
- 鶉荘及び鶉荘付帯施設の改修工事
- 幹線設備の改修
- 電灯設
備の改修
- 非常照明・誘導灯設備の改修
- コンセント設備の改修
- 空調等電源設備の改修
- 電話設備の改修
- テレビ受信設備の改修
- 非常警報設備の改修
- 構内配電線路の改修
- 付帯施設の改修
【応募要件】
・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること
・入札参加申請書の提出期限から開札日までの間に市の指名停止措置を受けていないこと
・白山市の競争入札参加資格者名簿(電気工事)に登載されていること
・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと(再認定受けた者は除く)
・役員が暴力団員または暴力団関係者でないこと
・入札に参加しようとする者の間に資本関係または人的関係がないこと
・市税を滞納していないこと
・建設業法第3条第1項の許可に係る本社(主たる営業所)が白山市内にあること
・令和8年6月1日以降に通知された白山市令和7・8年度競争入札参加資格審査結果における電気工事の総合評点が790点以上であること
・審査基準日が令和6年10月1日から令和7年9月30日までの経営事項審査における電気工事の年間平均完成工事高が48,000千円以上であること
・建設業法における配置技術者となり得る国家資格等の実務経験を有する技術者を配置できること
・見積内訳書を提出すること(提出しない場合は入札に参加できない)
・労務費等5項目(材料費、労務費、法定福利費、建退共制度の掛金、安全衛生経費)を記載すること
【工期・期間】
入札参加申込書提出締切:令和8年8月6日(木)14時00分
入札書提出開始:令和8年8月7日(金)9時00分
入札書提出締切:令和8年8月19日(水)14時00分
開札日時:令和8年8月20日(木)11時10分
工事完成期日:令和9年2月26日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県白山市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県白山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所