[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3090384":3,"bid-history-3090384":36,"bid-related-3090384":40,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3090384,"鶴来保健センター衛生設備改修工事\u002F鶴来総合文化会館融雪設備改修工事\u002F鶉荘他改修工事(機械設備)\u002F安養寺町汚水ポンプ場 No.1ポンプ更新工事 (PDF 240.8KB)",995,17,2,20,"石川県白山市","石川県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",73645000,"closed","白山市総務部監理課","管・空調","指名競争入札","工事","14:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること\n・市の指名停止措置を受けていない者であること\n・白山市の競争入札参加資格者名簿(管工事)に登載されている者\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者(ただし手続開始決定後に資格再認定を受けた者を除く)\n・役員が暴力団員または暴力団関係者でない者\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がない者\n・市税を滞納していない者\n・建設業法第3条第1項の許可に係る本社(主たる営業所)が白山市内にあること\n・令和8年6月1日以降に通知の白山市令和7・8年度競争入札参加資格審査結果における総合評点が①②では780点以上、③④では700点以上であること\n・経営事項審査における管工事の年間平均完成工事高が①では3,400万円以上、②では3,300万円以上、③では2,400万円以上、④では700万円以上であること\n・建設業法における配置技術者となり得る国家資格等及び実務経験を有する技術者を配置できる者","【案件概要】\n白山市が4件の管工事を制限付き一般競争入札により実施する。対象工事は鶴来保健センター衛生設備改修工事、鶴来総合文化会館融雪設備改修工事、鶉荘他改修工事(機械設備)、安養寺町汚水ポンプ場No.1ポンプ更新工事であり、すべて石川県白山市内に所在する。予定価格は①25,619,000円、②24,783,000円、③17,644,000円、④5,599",",000円(いずれも税込)。電子入札(入札後審査型)により実施し、最低制限価格を設定している。入札参加申込書の提出期限は令和8年8月6日(木)14時00分。\n\n【業務内容】\n①鶴来保健センター衛生設備改修工事(白山市月橋町地内)：トイレ内の衛生器具・給水配管・排水配管・通気配管更新\n②鶴来総合文化会館融雪設備改修工事(白山市七原町地内)：消雪配管・ノズル・消雪井戸ポンプ・揚水管更新\n③鶉荘他改修工事(機械設備)(白山市吉野地内)：衛生器具・給水・排水・給湯・冷暖房・換気設備、付帯施設設備改修\n④安養寺町汚水ポンプ場No.1ポンプ更新工事(白山市明島町地内)：汚水ポンプ(φ80mm×0.471㎥\u002Fmin×14.9m 5.5kw) 1台更新\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること\n・入札参加申請書提出期限の末日から開札日までのいずれの日においても市の指名停止措置を受けていない者\n・白山市の競争入札参加資格者名簿(管工事)に登載されている者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされておらず、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者(手続開始決定後の資格再認定者を除く)\n・役員が暴力団員または暴力団関係者と認められていない者\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がない者\n・市税を滞納していない者\n・建設業法第3条第1項の許可に係る本社(主たる営業所)が白山市内に所在すること\n・令和8年6月1日以降に通知の白山市令和7・8年度競争入札参加資格審査結果における管工事の総合評点が①②では780点以上、③④では700点以上であること\n・審査基準日が令和6年10月1日～令和7年9月30日までの経営事項審査における管工事の年間平均完成工事高が①では3,400万円以上、②では3,300万円以上、③では2,400万円以上、④では700万円以上であること\n・建設業法における配置技術者となり得る国家資格等の実務経験を有する者を技術者として配置できる者\n\n【工期・期間】\n①②：令和8年12月までの完成期日(①は12月25日、②は12月18日)\n③④：令和9年2月26日までの完成期日\n入札書提出期間：令和8年8月7日(金)9時00分から令和8年8月19日(水)14時00分まで\n開札日時：令和8年8月20日(木)(①11時20分、②11時30分、③11時40分、④11時50分)\n週休2日工事適用(発注者指定型)",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,79,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":67,"similar":95},[42,49,53,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",125370300,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4426580,"(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)",15059000,{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":56,"status":48},4426579,"令和8年度 御手洗地区防風柵修繕工事 (PDF 198.1KB)",10472000,{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":60,"status":48},4424222,"営簡易水道等統合整備事業 加賀野配水区 (石川地区第18工区) (PDF 219.2KB)",25762000,{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":48},3747954,"市道千代野環状線 道路改良工事(舗装1工区)\u002F生活道路リフレッシュ事業 市道末松徳光線外 舗装シール材注入工事 (PDF 222.1KB)","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",59950000,[68,75,80,85,91],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":48},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":79,"budget":35,"status":48},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)","独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":84,"budget":35,"status":48},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","国土交通省北陸地方整備局","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":48},4426379,"浄化センター最終沈殿池汚泥掻寄機更新工事(その2)","石川県内灘町","2026-10-05T15:00:00.000Z",198670000,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":94,"status":48},4367002,"大根布雨水幹線改修工事(その26)",96850000,[96,102,108,112,115],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":72,"deadlineDate":79,"budget":101,"status":48},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県",21879000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":72,"deadlineDate":107,"budget":35,"status":48},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":111,"publishedDate":72,"deadlineDate":84,"budget":35,"status":48},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県",{"id":113,"title":114,"organizationName":111,"prefectureName":111,"publishedDate":72,"deadlineDate":84,"budget":35,"status":48},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":72,"deadlineDate":79,"budget":35,"status":48},4425137,"ND010 訓練用機器(デジタル超音波探傷器一式)の購入(高度訓練センター) (PDF 99 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構千葉支部","千葉県",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]