[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3090383":3,"bid-related-3090383":37,"bid-history-3090383":110,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3090383,"令和8年7月31日公告 令和8年度鉄道横断箇所点検調査等業務委託の一般競争入札(水道維持課)",1263,3,6,38,1,"岩手県盛岡市","岩手県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","盛岡市上下水道局水道維持課","調査・検査","一般競争入札","役務","12:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・令和8・9年度盛岡市上下水道局物品の買入れ等競争入札参加資格「委託－調査・検査・測定－漏水調査」を保有していること\n・ISMS又はプライバシーマークのいずれかの認定を受けていること\n・国土交通省登録資格「水道管路施設管理技士２級」以上の有資格者を現場責任者として配置できること\n・調査技師（実務経験7年以上、調査業務及び漏水防止対策業務に精通）を配置できること\n・調査助手（実務経験3年以上）を配置できること\n・調査補助員（実務経験1年以上）を配置できること\n・業務用無線該当時は無線従事者（第三級陸上特殊無線技士以上）を配置できること\n・政令第167条の４第１項の規定に該当しない者\n・営業若しくは業務の停止又は事務所の閉鎖処分を受けていない者\n・盛岡市競争入札参加者に対する指名停止を受けていない者\n・他の入札参加者と一定の資本関係又は人的関係がない者\n・市税を滞納していない者\n・水道料金及び下水道使用料を滞納していない者","【案件概要】\n盛岡市上下水道局が令和8年度鉄道横断箇所点検調査等業務委託の一般競争入札を実施。水道施設内の鉄道横断管の漏水調査および仕切弁点検調査を盛岡市内全域で実施する。対象は26箇所の鉄道横断管漏水調査と57箇所の仕切弁調査ほか。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年1月31日まで。入札日は令和8年8月27日（木）14時00分。\n\n【業務内容】\n- 作業","計画作成（26箇所）\n- 現場下見調査（管路・弁・栓類の位置関係、交通誘導方法等の確認）\n- 長距離相関調査（GUTERMANN社製アクアスキャンTM2またはこれと同等以上の性能を有する機器を使用した26箇所の漏水調査）\n- 長距離相関データ解析（26箇所）\n- 仕切弁点検調査（57箇所：位置確認調査、鉄蓋損傷劣化確認、舗装状態確認、弁筐内部状況確認、弁筐内部清掃）\n- 漏水確認調査（10箇所：ボーリング調査等により漏水箇所を確定）\n- 報告書作成及び鉄道横断管台帳の新規整備\n- 漏水修繕工事等の立会\n\n【応募要件】\n- 令和8・9年度盛岡市上下水道局物品の買入れ等競争入札参加資格「委託－調査・検査・測定－漏水調査」を保有していること\n- ISMS又はプライバシーマークのいずれかの認定を受けていること\n- 国土交通省登録資格「水道管路施設管理技士２級」以上の有資格者を現場責任者として配置できること\n- 調査技師（実務経験7年以上、調査業務及び漏水防止対策業務に精通した者）を配置できること\n- 調査助手（実務経験3年以上）を配置できること\n- 調査補助員（実務経験1年以上）を配置できること\n- 業務用無線に該当する場合は、無線従事者（第三級陸上特殊無線技士以上）を配置できること\n- 政令第167条の４第１項の規定に該当しない者（特定の不適格要件を満たさない者）\n- 営業若しくは業務の停止又は事務所の閉鎖処分を受けていない者\n- 盛岡市競争入札参加者に対する指名停止を受けていない者\n- 他の入札参加者と一定の資本関係又は人的関係がない者\n- 市税を滞納していない者\n- 水道料金及び下水道使用料を滞納していない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年1月31日まで（約6ヶ月間）\n\n【入札参加申込】\n受付期限：令和8年8月25日（火）12時まで\n提出方法：持参又は郵送（郵送の場合は一般書留又は簡易書留に限る）\n提出場所：盛岡市上下水道局水道維持課\n必要書類：入札参加資格確認申請書、ISMS認証の写し又はプライバシーマーク使用許可証の写し、現場責任者の水道管路施設管理技士２級以上の登録証の写し",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[10,7],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":59,"similar":77},[39,45,48,52,56],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4424634,"令和8年9月4日公告 盛岡市土砂災害ハザードマップ作成業務委託に係る一般競争入札の実施について(河川課)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},4424633,"令和8年9月4日通知 JUST Office6及びJUST PDF 6 Proの購入に係る随意契約(見積合せ)の実施について(建築指導課)",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":44},4424632,"令和8年9月4日公告 上堂分区外下水道管路施設調査その1、その2業務委託の一般競争入札(下水道施設管理課)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},4367207,"令和8年9月3日公告 令和8年度貸与被服(防寒衣上下)の購入(総務課)に係る見積合わせの実施について","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},4367206,"令和8年9月3日公告 令和8年度貸与被服(ゴム長靴)の購入(総務課)に係る見積合わせの実施について",[60,64,68,71,74],{"id":61,"title":62,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":44},4424640,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(塩化ナトリウム)単価契約《(特定調達)一般競争入札》","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":44},4424639,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(液体酢酸カリウム)単価契約《一般競争入札》","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":44},4424638,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(尿素)単価契約《一般競争入札》",{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":44},4424637,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用白灯油単価契約《一般競争入札》",{"id":75,"title":76,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":44},4424636,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用液化石油ガス単価契約《一般競争入札》",[78,86,93,99,104],{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":82,"publishedDate":83,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":44},4485738,"令和8年度 山手幹線水路改修工事","宮崎県三股町","宮崎県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",8196100,{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":83,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":44},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":42,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":44},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","東京都","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":15,"prefectureName":102,"publishedDate":42,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":44},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":42,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":44},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,[111],{"year":112,"count":8},2026,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]