[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3090375":3,"bid-history-3090375":37,"bid-related-3090375":41,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3090375,"財布等156点の売却に係る入札について",629,14,8,65,1,"検察庁横浜地方検察庁","神奈川県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","横浜地方検察庁事務局会計課用度係","売却","一般競争入札","財布等の売却","神奈川県横浜市","17:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和07・08・09年度法務省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の買受け」においてC等級以上に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n・古物営業許可を受けている者\n・売却物件の下見に参加した者\n・第4記載の提出書類を提出期限内に提出し、当庁の審査に合格した者","【案件概要】\n横浜地方検察庁が財布等156点の売却に係る一般競争入札を実施する。本件は課税物品と非課税物品が混在する売却案件であり、落札決定時に課税物品に係る金額について消費税相当額（10%）を加算した金額をもって落札価格とする。入札書提出期限は令和8年9月1日（火）午後5時、開札日時は令和8年9月2日（水）午前10時30分である。対象地域は神奈川県横浜市。","【業務内容】\n- 財布等156点の売却\n- 課税物品と非課税物品の区分に基づく入札\n- 入札書に記載された課税物品に係る金額について消費税10%相当額を加算した金額での落札決定\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 令和07・08・09年度法務省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の買受け」においてC等級以上に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n- 古物営業許可を受けている者\n- 売却物件の下見に参加した者\n- 第4記載の提出書類を提出期限内に提出し、当庁の審査に合格した者\n\n【工期・期間】\n下見日時：令和8年8月18日（火）午後1時30分から午後4時30分まで\n提出書類提出期限：令和8年8月25日（火）午後5時まで\n入札書提出期限：令和8年9月1日（火）午後5時まで\n開札日時：令和8年9月2日（水）午前10時30分",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},122,[38],{"year":39,"count":40},2026,7,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":69,"similar":94},[43,49,54,59,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},3349106,"プリンター60台購入契約に係る入札について","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},1282133,"令和8年度横浜地方検察庁文具等供給契約に係る入札について","2026-06-08T15:00:00.000Z","2026-06-28T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},354253,"六法全書(令和8年版)等227冊供給契約に係る入札について","2026-04-30T15:00:00.000Z","2026-05-26T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},45209,"令和8年度横浜地方検察庁一般乗用旅客自動車運送業務請負契約に係る公募の実施について","2026-01-28T15:00:00.000Z","2026-02-19T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},23780,"横浜地方検察庁庁用自動車1台交換契約に係る入札について","2026-01-18T15:00:00.000Z","2026-02-03T15:00:00.000Z",[70,76,81,85,89],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":48},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","厚生労働省","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":48},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":48},4424206,"横浜地方裁判所管内の簡易裁判所庁舎で使用する電気(低圧電力等)需給契約","最高裁判所",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":48},4390548,"令和８年横浜市長選挙における泉区期日前投票所への人材派遣について","横浜市","2026-09-10T15:00:00.000Z",[95,102,106,111,116],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":74,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":48},4427002,"除雪ドーザ【TCM E840】に係る物品売払い一般競争入札を実施します","青森県大鰐町","青森県","2026-09-14T15:00:00.000Z",330000,{"id":103,"title":104,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":74,"deadlineDate":100,"budget":105,"status":48},4427001,"除雪ドーザ用タイヤに係る物品売払い一般競争入札を実施します",110000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":74,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市","広島県",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":74,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局","北海道",{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":74,"deadlineDate":15,"budget":121,"status":48},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","兵庫県明石市","兵庫県",9630000,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]