四条団地給水ポンプ設備改修工事に伴う設計委託
発注: 奈良県橿原市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 奈良県橿原市
- 部署
- 橿原市
- 地域 (都道府県)
- 奈良県 (奈良県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 奈良県橿原市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- ¥1,474,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 橿原市競争入札参加資格者名簿の「建築コンサル 建築一般」に登録されている者
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれかに該当しない者
- 橿原市入札参加資格停止措置要綱に基づく資格停止措置期間中でないこと
- 入札に参加する者の中で同一人物が代表者を兼ねていないこと
- 橿原市内に本店又は営業所を有すること
- 業務期間中、1級建築士の管理技術者を配置すること
- 業務期間中、2級建築士以上または建築設備士の設備担当者を配置すること
- 配置される技術者は直接的な雇用関係にある者で、参加資格確認申請日以前に3ヶ月以上の雇用関係にあること
- 過去10年以内に、契約金額50万円以上の公営住宅
- 社宅
- 共同住宅
- 寄宿舎等の新築又は改修設計業務の元請実績を有すること
案件概要
【案件概要】
奈良県橿原市が四条団地給水ポンプ設備改修工事に伴う設計委託について、事後審査型条件付き一般競争入札を実施します。対象地域は橿原市四条町地内の四条団地1~8号棟です。設計金額は1,474,000円(消費税10%含む)、最低制限基準価格は1,193,500円(消費税10%含む)です。電子入札により執行されます。
【業務内容】
- 四条団地1~8号
棟給水設備改修工事における実施設計一式
- 構内給水ポンプ設備改修一式
- 給水ポンプユニット撤去新設6基
【応募要件】
- 橿原市競争入札参加資格者名簿の「建築コンサル 建築一般」に登録されている者
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しない者
- 橿原市入札参加資格停止措置期間中でない者
- 入札参加者の中で同一人物が代表者を兼ねていない者
- 橿原市内に本店又は営業所を有すること
- 業務期間中、1級建築士の管理技術者を配置すること
- 業務期間中、2級建築士以上または建築設備士の設備担当者を配置すること
- 配置技術者は直接的な雇用関係にある者で、参加資格確認申請日以前に3ヶ月以上の雇用関係にあること
- 過去10年以内に、契約金額50万円以上の公営住宅・社宅・共同住宅・寄宿舎等の新築又は改修設計業務の元請実績を有すること
【工期・期間】
履行期間:令和9年3月19日まで(契約日の翌日から)
【スケジュール】
- 申請書受付:令和8年8月5日正午まで
- 参加資格確認通知:令和8年8月6日
- 入札書提出締切:令和8年8月5日正午まで
- 開札日:令和8年8月27日午前10時40分
- 開札録公開日:令和8年8月26日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「奈良県橿原市」は 奈良県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 奈良県橿原市
- 機関タイプ
- 市区町村役所