[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3090344":3,"bid-history-3090344":37,"bid-related-3090344":41,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3090344,"吹田市立こども発達支援センター屋上防水改修工事(機械設備工事) (PDF 215.9 KB)",157,27,2,20,1,"大阪府吹田市","大阪府","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",18890000,"closed","吹田市総務部契約検査室","管・空調","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・吹田市制限付一般競争入札共通入札説明書で示す資格要件を全て満たしていること\n・吹田市の入札参加有資格者名簿に市内本店で登載されている市内事業者であり、参加希望工事種類の希望順位の1位が本案件と同一の業種であること（資格者名簿登載後1年を超えていることが必要）\n・令和８年度の入札参加有資格者等級格付けにおいて、本案件と同一の業種でＡ等級又はＢ等級の認定を受けていること\n・本案件と同一の業種について、建設業許可を有すること\n・建設業法第26条の規定による必要な技術者を工事現場に配置できること（受付最終日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有している者）\n・同一業種の官公庁等が発注した工事を元請として施工した実績があること（完成・引渡しが受付最終日までに完了していること）\n・令和８年度中に落札した同一業種案件が2件未満であること（Ａ等級認定市内事業者は3件未満）\n・令和８年度中に本案件以外の業種を落札していないこと\n・本案件と開札日が同一の案件がある場合、本案件以外の業種に参加申請していないこと\n・契約予定日において有効な経営規模等評価結果通知・総合評定値通知書の写しを提出していること（未提出の場合は令和８年９月４日までに提出必須）","【案件概要】\n吹田市が吹田市立こども発達支援センター屋上防水改修工事（機械設備工事）の一般競争入札を実施する。工事は屋上防水改修に伴う機械設備工事で、空気調和設備、換気設備、給水設備、給湯設備及び撤去工事を含む。予定価格は18,890,000円（税抜）。工事場所は吹田市片山町２丁目11番40号。契約予定日は令和８年９月16日。\n\n【業務内容】\n- 空気調和設","備工事\n- 換気設備工事\n- 給水設備工事\n- 給湯設備工事\n- 撤去工事\n\n【応募要件】\n- 吹田市制限付一般競争入札共通入札説明書で示す資格要件を全て満たしていること\n- 吹田市の入札参加有資格者名簿に市内本店で登載されている市内事業者であり、参加希望工事種類の希望順位の1位が本案件と同一の業種であること（資格者名簿登載後1年を超えていることが必要）\n- 令和８年度の入札参加有資格者等級格付けにおいて、本案件と同一の業種でＡ等級又はＢ等級の認定を受けていること\n- 本案件と同一の業種について、建設業許可を有すること\n- 建設業法第26条の規定による必要な技術者を工事現場に配置できること（受付最終日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有している者）\n- 同一業種の官公庁等が発注した工事を元請として施工した実績があること（完成・引渡しが受付最終日までに完了していること）\n- 令和８年度中に落札した同一業種案件が2件未満であること（Ａ等級認定市内事業者は3件未満）\n- 令和８年度中に本案件以外の業種を落札していないこと\n- 本案件と開札日が同一の案件がある場合、本案件以外の業種に参加申請していないこと\n- 契約予定日において有効な経営規模等評価結果通知・総合評定値通知書の写しを提出していること（未提出の場合は令和８年９月４日までに提出）\n\n【工期・期間】\n令和８年９月16日～令和９年３月15日（工期の始期を契約予定日とする）\n\n【応募日程】\n- 資格確認申請受付期間：令和８年８月17日（月）午前9時～令和８年８月21日（金）午後5時\n- 資格確認結果通知日：令和８年８月25日（火）\n- 質疑受付締切：令和８年８月6日（木）午後5時\n- 入札書受付期間：令和８年９月2日（水）午前9時～令和８年９月3日（木）午後5時\n- 開札日時：令和８年９月4日（金）午前9時30分以降\n- 事後審査提出期限：令和８年９月4日（金）",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,198,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":91},[43,49,54,60,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":48},4423756,"吹田市公共下水道事業 川園排水区ほか合流管路改築工事第101工区【総合評価】 (PDF 354.0 KB)","2026-10-05T15:00:00.000Z",142228000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":48},4063537,"大井路水路(床版)補修工事 (PDF 206.4 KB)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",15193000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":63,"status":48},4063536,"千里山西上の川線道路舗装工事 (PDF 209.7 KB)",12051000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":67,"status":48},4063535,"吹田市公共下水道事業 山手排水区汚水管路整備工事実施設計業務 (PDF 197.2 KB)",11280000,[69,74,78,83,88],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":73,"budget":36,"status":48},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":77,"budget":36,"status":48},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":82,"budget":36,"status":48},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":87,"budget":36,"status":48},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":73,"budget":36,"status":48},4423755,"令和9年度償却資産申告書プリンティング業務及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施",[92,99,105,110,113],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":22,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":48},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県","2026-09-17T15:00:00.000Z",21879000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":22,"deadlineDate":104,"budget":36,"status":48},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":22,"deadlineDate":109,"budget":36,"status":48},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":22,"deadlineDate":109,"budget":36,"status":48},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":22,"deadlineDate":97,"budget":36,"status":48},4425137,"ND010 訓練用機器(デジタル超音波探傷器一式)の購入(高度訓練センター) (PDF 99 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構千葉支部","千葉県",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]