[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3090342":3,"bid-history-3090342":37,"bid-related-3090342":41,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3090342,"藤白古江線自転車通行空間整備工事 (PDF 205.8 KB)",157,27,2,18,1,"大阪府吹田市","大阪府","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",14031000,"closed","吹田市総務部契約検査室","塗装","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・吹田市制限付一般競争入札共通入札説明書で示す資格要件を全て満たしていること\n・吹田市入札参加有資格者名簿に市内事業者または準市内事業者として登載されていること（市内事業者の場合は参加希望工事種類が本案件と同一業種、準市内事業者の場合は希望順位1位または2位が本案件と同一業種）\n・資格者名簿への登載後、公告日において1年を超えていること\n・本案件と同一業種について建設業許可を有すること\n・建設業法第26条の規定による必要な技術者を工事現場に配置できること（受付最終日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有する者に限る）\n・令和8年度中に本案件と同一業種の電子入札案件で2件未満の落札実績であること（JV案件等対象外案件を除く）\n・令和8年度中に本案件以外の業種を落札していないこと（発注者が特殊と認める案件を除く）\n・本案件と開札日が同一の案件がある場合、本案件以外の業種に参加申請していないこと（対象外案件を除く）\n・契約予定日において有効な経営規模等評価結果通知・総合評定値通知書の写しを提出していること（令和8年9月4日までに提出必須）\n・労働者災害補償保険に加入していること\n・第三者に対する損害賠償保険に加入していること（1事故対人1名につき3,000万円以上、かつ総額2億円以上）\n・建設業退職金共済に加入していること","【案件概要】\n吹田市が藤白古江線自転車通行空間整備工事について、電子入札による一般競争入札（制限付）を実施。予定価格は14,031,000円（税抜）。工事場所は吹田市藤白台3丁目地内ほか。工期は令和8年9月16日から令和9年3月15日。市内事業者及び準市内事業者を対象とした制限付一般競争入札で、入札書受付期間は令和8年9月2日午前9時から9月3日午後5時、開","札日は令和8年9月4日午前9時30分以降。\n\n【業務内容】\n- 藤白古江線における自転車通行空間の整備工事\n- 区画線工（藤白古江線 L=1,420m）\n- 青矢羽根マーク設置（323箇所）\n- 自転車記号標示（93箇所）\n- バス停注意標示（5箇所）\n- 構造物撤去工（一式）\n- 仮設工（一式）\n\n【応募要件】\n- 吹田市制限付一般競争入札共通入札説明書で示す資格要件を全て満たしていること\n- 吹田市入札参加有資格者名簿に市内事業者または準市内事業者として登載されていること（市内事業者の場合は参加希望工事種類が本案件と同一業種、準市内事業者の場合は希望順位1位または2位が本案件と同一業種）\n- 資格者名簿への登載後、公告日において1年を超えていること\n- 本案件と同一業種について建設業許可を有すること\n- 建設業法第26条の規定による必要な技術者を工事現場に配置できること（受付最終日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有する者）\n- 令和8年度中に本案件と同一業種の電子入札案件で2件未満の落札実績であること\n- 令和8年度中に本案件以外の業種を落札していないこと\n- 本案件と開札日が同一の案件がある場合、本案件以外の業種に参加申請していないこと\n- 契約予定日において有効な経営規模等評価結果通知・総合評定値通知書の写しを提出していること（未提出の場合は令和8年9月4日までに提出必須）\n- 労働者災害補償保険、第三者に対する損害賠償保険（1事故対人1名につき3,000万円以上、かつ総額2億円以上）、建設業退職金共済に加入していること\n\n【工期・期間】\n令和8年9月16日から令和9年3月15日まで（工期の始期を契約予定日とする）\n\n【その他条件】\n- 入札保証金：免除\n- 契約保証金：契約金額の10％以上\n- 支払条件：前払い有り（契約金額の40％以内）、中間前払い有り（契約金額の20％以内）、部分払い無し\n- 最低制限価格：事後公表\n- 入札参加資格確認申請受付期間：令和8年8月17日午前9時から8月21日午後5時\n- 質疑受付締切：令和8年8月6日午後5時\n- 設計図書等：システムからダウンロード",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,198,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":91},[43,49,54,60,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":48},4423756,"吹田市公共下水道事業 川園排水区ほか合流管路改築工事第101工区【総合評価】 (PDF 354.0 KB)","2026-10-05T15:00:00.000Z",142228000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":48},4063537,"大井路水路(床版)補修工事 (PDF 206.4 KB)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",15193000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":63,"status":48},4063536,"千里山西上の川線道路舗装工事 (PDF 209.7 KB)",12051000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":67,"status":48},4063535,"吹田市公共下水道事業 山手排水区汚水管路整備工事実施設計業務 (PDF 197.2 KB)",11280000,[69,74,78,83,88],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":73,"budget":36,"status":48},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":77,"budget":36,"status":48},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":82,"budget":36,"status":48},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":87,"budget":36,"status":48},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":73,"budget":36,"status":48},4423755,"令和9年度償却資産申告書プリンティング業務及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]