メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札大阪府塗装

藤白古江線自転車通行空間整備工事 (PDF 205.8 KB)

発注: 大阪府吹田市
このページの目次

案件情報

発注機関
大阪府吹田市
部署
吹田市総務部契約検査室
地域 (都道府県)
大阪府 (大阪府 の一覧へ)
地域 (詳細)
大阪府吹田市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥14,031,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 13 項目)クリックで展開
  • 吹田市制限付一般競争入札共通入札説明書で示す資格要件を全て満たしていること
  • 吹田市入札参加有資格者名簿に市内事業者または準市内事業者として登載されていること(市内事業者の場合は参加希望工事種類が本案件と同一業種、準市内事業者の場合は希望順位1位または2位が本案件と同一業種)
  • 資格者名簿への登載後、公告日において1年を超えていること
  • 本案件と同一業種について建設業許可を有すること
  • 建設業法第26条の規定による必要な技術者を工事現場に配置できること(受付最終日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有する者に限る)
  • 令和8年度中に本案件と同一業種の電子入札案件で2件未満の落札実績であること(JV案件等対象外案件を除く)
  • 令和8年度中に本案件以外の業種を落札していないこと(発注者が特殊と認める案件を除く)
  • 本案件と開札日が同一の案件がある場合、本案件以外の業種に参加申請していないこと(対象外案件を除く)
  • 契約予定日において有効な経営規模等評価結果通知
  • 総合評定値通知書の写しを提出していること(令和8年9月4日までに提出必須)
  • 労働者災害補償保険に加入していること
  • 第三者に対する損害賠償保険に加入していること(1事故対人1名につき3,000万円以上、かつ総額2億円以上)
  • 建設業退職金共済に加入していること

案件概要

【案件概要】

吹田市が藤白古江線自転車通行空間整備工事について、電子入札による一般競争入札(制限付)を実施。予定価格は14,031,000円(税抜)。工事場所は吹田市藤白台3丁目地内ほか。工期は令和8年9月16日から令和9年3月15日。市内事業者及び準市内事業者を対象とした制限付一般競争入札で、入札書受付期間は令和8年9月2日午前9時から9月3日午後5時、開

札日は令和8年9月4日午前9時30分以降。

【業務内容】

- 藤白古江線における自転車通行空間の整備工事

- 区画線工(藤白古江線 L=1,420m)

- 青矢羽根マーク設置(323箇所)

- 自転車記号標示(93箇所)

- バス停注意標示(5箇所)

- 構造物撤去工(一式)

- 仮設工(一式)

【応募要件】

- 吹田市制限付一般競争入札共通入札説明書で示す資格要件を全て満たしていること

- 吹田市入札参加有資格者名簿に市内事業者または準市内事業者として登載されていること(市内事業者の場合は参加希望工事種類が本案件と同一業種、準市内事業者の場合は希望順位1位または2位が本案件と同一業種)

- 資格者名簿への登載後、公告日において1年を超えていること

- 本案件と同一業種について建設業許可を有すること

- 建設業法第26条の規定による必要な技術者を工事現場に配置できること(受付最終日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有する者)

- 令和8年度中に本案件と同一業種の電子入札案件で2件未満の落札実績であること

- 令和8年度中に本案件以外の業種を落札していないこと

- 本案件と開札日が同一の案件がある場合、本案件以外の業種に参加申請していないこと

- 契約予定日において有効な経営規模等評価結果通知・総合評定値通知書の写しを提出していること(未提出の場合は令和8年9月4日までに提出必須)

- 労働者災害補償保険、第三者に対する損害賠償保険(1事故対人1名につき3,000万円以上、かつ総額2億円以上)、建設業退職金共済に加入していること

【工期・期間】

令和8年9月16日から令和9年3月15日まで(工期の始期を契約予定日とする)

【その他条件】

- 入札保証金:免除

- 契約保証金:契約金額の10%以上

- 支払条件:前払い有り(契約金額の40%以内)、中間前払い有り(契約金額の20%以内)、部分払い無し

- 最低制限価格:事後公表

- 入札参加資格確認申請受付期間:令和8年8月17日午前9時から8月21日午後5時

- 質疑受付締切:令和8年8月6日午後5時

- 設計図書等:システムからダウンロード

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「大阪府吹田市」は 大阪府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
大阪府吹田市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

大阪府吹田市 の他の入札案件

大阪府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る