[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3090341":3,"bid-related-3090341":37,"bid-history-3090341":114,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3090341,"吹田市立こども発達支援センター屋上防水改修工事(防水工事) (PDF 215.1 KB)",157,27,2,19,1,"大阪府吹田市","大阪府","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",27950000,"closed","吹田市総務部契約検査室","防水","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・吹田市制限付一般競争入札共通入札説明書で示す資格要件を全て満たしていること\n・吹田市の入札参加有資格者名簿に登載されており、参加希望工事種類の希望順位1位が防水工事であること\n・市内事業者（本市の資格者名簿に市内本店で登載されている者）であること。ただし、公告の日において資格者名簿登載後1年を超えている者\n・本案件と同一の業種について、建設業許可を有すること\n・建設業法第26条の規定による必要な技術者を工事現場に配置でき、受付最終日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有していること\n・本案件と同一の業種の本市発注工事を元請として施工した実績があること（完成・引渡しが平成28年度から受付最終日までに完了していること）\n・令和8年度中に同一業種の電子入札案件で落札した件数が2件未満であること\n・令和8年度中に本案件以外の業種を落札していないこと\n・本案件と開札日が同一の案件がある場合、本案件以外の業種に参加申請していないこと\n・契約予定日において有効な経営規模等評価結果通知書の写しを提出していること","【案件概要】\n吹田市が吹田市立こども発達支援センター屋上防水改修工事の一般競争入札を実施。防水工事及び外装改修工事を対象としており、予定価格は27,950,000円（税抜）。工事場所は吹田市片山町2丁目11番40号、鉄筋コンクリート造地上3階、延床面積2,424㎡の建物。工期は令和8年9月16日から令和9年3月15日まで。電子入札により実施される。\n\n【業務","内容】\n- 防水改修工事\n- 外装改修工事\n- その他工事\n- 電気設備工事及び機械設備工事は別途発注\n\n【応募要件】\n- 吹田市制限付一般競争入札共通入札説明書で示す資格要件を全て満たしていること\n- 吹田市の入札参加有資格者名簿に登載されており、参加希望工事種類の希望順位1位が防水工事であること\n- 市内事業者（本市の資格者名簿に市内本店で登載されている者）であること。ただし、公告の日において資格者名簿登載後1年を超えている者\n- 本案件と同一の業種（防水工事）について、建設業許可を有すること\n- 建設業法第26条の規定による必要な技術者を工事現場に配置でき、受付最終日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有していること\n- 本案件と同一の業種の本市発注工事を元請として施工した実績があること（完成・引渡しが平成28年度から受付最終日までに完了していること）\n- 令和8年度中に同一業種の電子入札案件で落札した件数が2件未満であること\n- 令和8年度中に本案件以外の業種を落札していないこと\n- 本案件と開札日が同一の案件がある場合、本案件以外の業種に参加申請していないこと\n- 契約予定日において有効な経営規模等評価結果通知書の写しを提出していること\n\n【工期・期間】\n令和8年9月16日～令和9年3月15日（工期の始期を契約予定日とする）",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":64,"similar":87},[39,45,50,56,60],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":42,"budget":43,"status":44},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,"active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":44},4423756,"吹田市公共下水道事業 川園排水区ほか合流管路改築工事第101工区【総合評価】 (PDF 354.0 KB)","2026-10-05T15:00:00.000Z",142228000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":44},4063537,"大井路水路(床版)補修工事 (PDF 206.4 KB)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",15193000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":59,"status":44},4063536,"千里山西上の川線道路舗装工事 (PDF 209.7 KB)",12051000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":63,"status":44},4063535,"吹田市公共下水道事業 山手排水区汚水管路整備工事実施設計業務 (PDF 197.2 KB)",11280000,[65,70,74,79,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":69,"budget":36,"status":44},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":73,"budget":36,"status":44},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":78,"budget":36,"status":44},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":44},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":69,"budget":36,"status":44},4423755,"令和9年度償却資産申告書プリンティング業務及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施",[88,95,101,106,109],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":22,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":44},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県","2026-09-17T15:00:00.000Z",21879000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":22,"deadlineDate":100,"budget":36,"status":44},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":22,"deadlineDate":105,"budget":36,"status":44},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":22,"deadlineDate":105,"budget":36,"status":44},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":22,"deadlineDate":93,"budget":36,"status":44},4425137,"ND010 訓練用機器(デジタル超音波探傷器一式)の購入(高度訓練センター) (PDF 99 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構千葉支部","千葉県",[115],{"year":116,"count":117},2026,198,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]