[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3090340":3,"bid-history-3090340":37,"bid-related-3090340":41,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3090340,"吹田市立山田駅前図書館山田分室ほか3施設屋上防水改修工事(防水工事) (PDF 216.2 KB)",157,27,2,19,1,"大阪府吹田市","大阪府","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",23730000,"closed","吹田市総務部契約検査室","防水","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・吹田市制限付一般競争入札共通入札説明書で示す資格要件を全て満たしていること\n・本市の入札参加有資格者名簿に登載されており、参加希望工事種類の希望順位1位が防水工事であること\n・市内事業者（本市の資格者名簿に市内本店で登載されている者）、又は市内支店で登載後1年を超えている者であること\n・本案件と同一の業種について建設業許可を有していること\n・建設業法第26条の規定による必要な技術者を工事現場に配置できること（受付最終日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有している者）\n・本案件と同一の業種の本市発注工事を元請として施工した実績があること（完成・引渡しが平成28年度から受付最終日までに完了していること）\n・本市が公告する本案件と同一の業種の電子入札案件で、令和8年度中に落札した件数が落札候補者決定時において2件未満であること\n・本市が公告する電子入札案件で、令和8年度中に本案件以外の業種を落札していないこと\n・本案件と開札日が同一の案件がある場合、本案件以外の業種に参加申請していないこと\n・契約予定日において有効な経営規模等評価結果通知・総合評定値通知書の写しを本市に提出していること","【案件概要】\n吹田市が公告第445号により、吹田市立山田駅前図書館山田分室ほか3施設の屋上防水改修工事に係る電子入札による一般競争入札を実施する。工事場所は吹田市山田西2丁目5番1号で、予定価格は23,730,000円（税抜）。本案件は制限付一般競争入札であり、市内事業者を対象としている。工期は令和8年9月16日から令和9年3月15日までで、入札書の受付は令","和8年9月2日から9月3日まで、開札日は令和8年9月4日の予定である。\n\n【業務内容】\n- 本棟（鉄骨造一部鉄筋コンクリート造 地上3階、延床面積1,115㎡）の屋上防水改修工事\n- ポンプ室棟（鉄骨造 地上1階、延床面積20㎡）の屋上防水改修工事\n- 電気設備工事及び機械設備工事は別途発注\n\n【応募要件】\n- 吹田市制限付一般競争入札共通入札説明書で示す資格要件を全て満たしていること\n- 本市の入札参加有資格者名簿に登載されており、参加希望工事種類の希望順位1位が防水工事であること\n- 市内事業者（本市の資格者名簿に市内本店で登載されている者）、又は市内支店で登載後1年を超えている者であること\n- 本案件と同一の業種について建設業許可を有していること\n- 建設業法第26条の規定による必要な技術者を工事現場に配置できること（受付最終日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有している者）\n- 本案件と同一の業種の本市発注工事を元請として施工した実績があること（完成・引渡しが平成28年度から受付最終日までに完了していること）\n- 本市が公告する本案件と同一の業種の電子入札案件で、令和8年度中に落札した件数が落札候補者決定時において2件未満であること\n- 本市が公告する電子入札案件で、令和8年度中に本案件以外の業種を落札していないこと\n- 本案件と開札日が同一の案件がある場合、本案件以外の業種に参加申請していないこと\n- 契約予定日において有効な経営規模等評価結果通知・総合評定値通知書の写しを本市に提出していること\n\n【工期・期間】\n契約予定日（令和8年9月16日）から令和9年3月15日まで。入札参加資格確認申請受付期間は令和8年8月17日（月）午前9時から令和8年8月21日（金）午後5時まで。入札書受付期間は令和8年9月2日（水）午前9時から令和8年9月3日（木）午後5時まで。開札日時は令和8年9月4日（金）午前9時30分以降。",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,198,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":91},[43,49,54,60,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":48},4423756,"吹田市公共下水道事業 川園排水区ほか合流管路改築工事第101工区【総合評価】 (PDF 354.0 KB)","2026-10-05T15:00:00.000Z",142228000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":48},4063537,"大井路水路(床版)補修工事 (PDF 206.4 KB)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",15193000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":63,"status":48},4063536,"千里山西上の川線道路舗装工事 (PDF 209.7 KB)",12051000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":67,"status":48},4063535,"吹田市公共下水道事業 山手排水区汚水管路整備工事実施設計業務 (PDF 197.2 KB)",11280000,[69,74,78,83,88],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":73,"budget":36,"status":48},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":77,"budget":36,"status":48},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":82,"budget":36,"status":48},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":87,"budget":36,"status":48},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":73,"budget":36,"status":48},4423755,"令和9年度償却資産申告書プリンティング業務及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施",[92,98,105,110,116],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":77,"budget":36,"status":48},4295996,"令和7年度 役場本庁舎屋上防水工事","宮城県村田町","宮城県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":97,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":48},4265732,"令和8年度 加須市原道コミュニティセンター屋根防水工事","加須市 総合政策部 管理契約課","埼玉県","2026-09-16T15:00:00.000Z",5592780,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":102,"publishedDate":109,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":48},3885252,"高本山配水場県水受水池屋根防水工事","東松山市 政策財政部 契約検査課","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":48},3709273,"補助公共 道路メンテナンス事業(橋梁)眞田橋 橋面防水工事 主要地方道 前橋箕郷線 高崎市箕郷町生原地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所","群馬県","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":102,"publishedDate":120,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":48},3573273,"川島町立中山小学校屋上等防水工事","川島町 (政策推進課) 政策推進課","2026-08-17T15:00:00.000Z",[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]