[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3090339":3,"bid-history-3090339":37,"bid-related-3090339":40,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3090339,"吹田市立豊津第一小学校外壁等劣化対策2期ほか工事設計業務 (PDF 239.0 KB)",157,27,7,41,1,"大阪府吹田市","大阪府","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",17560000,"closed","吹田市総務部契約検査室","建築設計","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・吹田市の入札参加有資格者名簿（設計監理・地質調査・測量等業務委託部門）に市内事業者又は準市内事業者として登載されており、参加希望業種が本案件と同一であること\n・資格者名簿登載後、公告日において1年を超えていること\n・一級建築士事務所の登録を行っていること\n・官公庁等発注の床面積1,597㎡以上の建築物実施設計を元請けとして履行した実績（平成28年度以降）\n・当該案件と同じ施設用途及び鉄筋コンクリート造の実施設計（床面積1,597㎡以上）を元請けで履行した実績（平成28年度以降）\n・直接雇用する管理技術者として、一級建築士資格者で官公庁等発注工事の設計経験者を配置可能\n・建築（意匠）担当技術者として、一級建築士又は二級建築士で同施設用途の設計経験者を配置可能\n・建築（構造）担当技術者として、一級建築士又は二級建築士で鉄筋コンクリート造の設計経験者を配置可能\n・令和8年度中の同業種電子入札落札件数が2件未満（市内事業者・準市内事業者は3件未満）","【案件概要】\n吹田市が吹田市立豊津第一小学校の外壁等劣化対策2期ほか工事の設計業務について、一般競争入札（制限付）を実施します。業務場所は吹田市江坂町1丁目15番42号で、対象は昭和40年代から平成初期に建設された既存校舎棟の実施設計一式です。予定価格は17,560,000円（税抜）で、履行期間は令和8年9月16日から令和9年2月26日までの約5ヶ月間です。","【業務内容】\n- 外壁等劣化対策2期工事の実施設計（鉄筋コンクリート造3棟、計2,068㎡）\n- 増築工事の実施設計（渡り廊下屋根、玄関屋根、テラス屋根、倉庫の設計）\n- 既存建築物の構造調査（26棟、計4,380㎡）\n- 各種実施設計図書の作成一式\n\n【応募要件】\n- 吹田市の入札参加有資格者名簿（設計監理・地質調査・測量等業務委託部門）に市内事業者又は準市内事業者として登載されており、登載後1年を超えていること\n- 一級建築士事務所の登録を行っていること\n- 平成28年度以降に、官公庁等発注の床面積1,597㎡以上の建築物実施設計（新築又は増築）を元請けで履行した実績があること\n- 当該案件と同じ施設用途および鉄筋コンクリート造の床面積1,597㎡以上の実施設計を元請けで履行した実績があること\n- 直接雇用する管理技術者（一級建築士で、床面積1,597㎡以上の官公庁等発注工事設計経験者）を配置可能であること\n- 建築（意匠）担当技術者（一級建築士又は二級建築士で、床面積1,065㎡以上の同施設用途設計経験者）を配置可能であること\n- 建築（構造）担当技術者（一級建築士又は二級建築士で、床面積1,065㎡以上の鉄筋コンクリート造設計経験者）を配置可能であること\n- 令和8年度中の同業種電子入札落札件数が2件未満（市内事業者は3件未満）であること\n\n【工期・期間】\n入札参加資格確認申請受付期間：令和8年8月17日(月)午前9時～8月24日(月)午後5時\n質疑受付締切：令和8年8月6日(木)午後5時\n入札書受付期間：令和8年9月2日(水)午前9時～9月3日(木)午後5時\n開札日時：令和8年9月4日(金)午前9時30分以降\n業務履行期間：令和8年9月16日～令和9年2月26日",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":35},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":67,"similar":90},[42,48,53,59,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":47},4423756,"吹田市公共下水道事業 川園排水区ほか合流管路改築工事第101工区【総合評価】 (PDF 354.0 KB)","2026-10-05T15:00:00.000Z",142228000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":47},4063537,"大井路水路(床版)補修工事 (PDF 206.4 KB)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",15193000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":62,"status":47},4063536,"千里山西上の川線道路舗装工事 (PDF 209.7 KB)",12051000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":66,"status":47},4063535,"吹田市公共下水道事業 山手排水区汚水管路整備工事実施設計業務 (PDF 197.2 KB)",11280000,[68,73,77,82,87],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":72,"budget":36,"status":47},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":76,"budget":36,"status":47},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":47},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":86,"budget":36,"status":47},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":72,"budget":36,"status":47},4423755,"令和9年度償却資産申告書プリンティング業務及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施",[91,97,101,107,110],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":22,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":47},4427566,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0480-分2009号 県営住宅一身田団地P15棟ほか長寿命化型改善及び住戸内改善工事設計業務委託","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",4111800,{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":22,"deadlineDate":95,"budget":100,"status":47},4427565,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0631-分2008号 三重県四日市庁舎受変電設備改修工事設計業務委託",4778400,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":22,"deadlineDate":106,"budget":36,"status":47},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)","福岡県篠栗町","福岡県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":22,"deadlineDate":106,"budget":36,"status":47},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":22,"deadlineDate":76,"budget":36,"status":47},4421919,"総合療育センタートイレ美装化工事設計業務","神戸市","兵庫県",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]