吹田市立豊津第一小学校外壁等劣化対策2期ほか工事設計業務 (PDF 239.0 KB)
発注: 大阪府吹田市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 大阪府吹田市
- 部署
- 吹田市総務部契約検査室
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府吹田市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥17,560,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 吹田市の入札参加有資格者名簿(設計監理
- 地質調査
- 測量等業務委託部門)に市内事業者又は準市内事業者として登載されており、参加希望業種が本案件と同一であること
- 資格者名簿登載後、公告日において1年を超えていること
- 一級建築士事務所の登録を行っていること
- 官公庁等発注の床面積1,597㎡以上の建築物実施設計を元請けとして履行した実績(平成28年度以降)
- 当該案件と同じ施設用途及び鉄筋コンクリート造の実施設計(床面積1,597㎡以上)を元請けで履行した実績(平成28年度以降)
- 直接雇用する管理技術者として、一級建築士資格者で官公庁等発注工事の設計経験者を配置可能
- 建築(意匠)担当技術者として、一級建築士又は二級建築士で同施設用途の設計経験者を配置可能
- 建築(構造)担当技術者として、一級建築士又は二級建築士で鉄筋コンクリート造の設計経験者を配置可能
- 令和8年度中の同業種電子入札落札件数が2件未満(市内事業者
- 準市内事業者は3件未満)
案件概要
【案件概要】
吹田市が吹田市立豊津第一小学校の外壁等劣化対策2期ほか工事の設計業務について、一般競争入札(制限付)を実施します。業務場所は吹田市江坂町1丁目15番42号で、対象は昭和40年代から平成初期に建設された既存校舎棟の実施設計一式です。予定価格は17,560,000円(税抜)で、履行期間は令和8年9月16日から令和9年2月26日までの約5ヶ月間です。
【業務内容】
- 外壁等劣化対策2期工事の実施設計(鉄筋コンクリート造3棟、計2,068㎡)
- 増築工事の実施設計(渡り廊下屋根、玄関屋根、テラス屋根、倉庫の設計)
- 既存建築物の構造調査(26棟、計4,380㎡)
- 各種実施設計図書の作成一式
【応募要件】
- 吹田市の入札参加有資格者名簿(設計監理・地質調査・測量等業務委託部門)に市内事業者又は準市内事業者として登載されており、登載後1年を超えていること
- 一級建築士事務所の登録を行っていること
- 平成28年度以降に、官公庁等発注の床面積1,597㎡以上の建築物実施設計(新築又は増築)を元請けで履行した実績があること
- 当該案件と同じ施設用途および鉄筋コンクリート造の床面積1,597㎡以上の実施設計を元請けで履行した実績があること
- 直接雇用する管理技術者(一級建築士で、床面積1,597㎡以上の官公庁等発注工事設計経験者)を配置可能であること
- 建築(意匠)担当技術者(一級建築士又は二級建築士で、床面積1,065㎡以上の同施設用途設計経験者)を配置可能であること
- 建築(構造)担当技術者(一級建築士又は二級建築士で、床面積1,065㎡以上の鉄筋コンクリート造設計経験者)を配置可能であること
- 令和8年度中の同業種電子入札落札件数が2件未満(市内事業者は3件未満)であること
【工期・期間】
入札参加資格確認申請受付期間:令和8年8月17日(月)午前9時~8月24日(月)午後5時
質疑受付締切:令和8年8月6日(木)午後5時
入札書受付期間:令和8年9月2日(水)午前9時~9月3日(木)午後5時
開札日時:令和8年9月4日(金)午前9時30分以降
業務履行期間:令和8年9月16日~令和9年2月26日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「大阪府吹田市」は 大阪府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 大阪府吹田市
- 機関タイプ
- 市区町村役所